Последние новости

Реклама

Ялта вошла в пятерку самых «зеленых» городов России

Симферополь. Ялта вошла в число самых «зеленых» городов России вместе с Петрозаводском, Ставрополем, Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Такие данные следуют из Индекса качества жизни госкорпорации ВЭБ.РФ, сообщает её пресс-служба.

Как показал анализ экологической ситуации в городах России, Ялта отличается высоким уровнем экоактивизма – здесь больше половины опрошенных жителей удовлетворены усилиями по сохранению окружающей среды, тогда как в среднем для российских городов эта доля составляет лишь 19,8%. Такие данные авторы исследования объясняют тем, что в городе созданы благоприятные условия для экологической устойчивости: в Ялте много зеленых зон, развита инфраструктура для утилизации отходов и при этом на самом деле нет вредных выбросов, сообщает издание «Крыминформ».

«Информационно-аналитическая база Индекса всё время пополняется статистическими и опросными показателями, а также транзакционными данными. Мы видим ситуацию в динамике, как и вклад отдельных проектов и инициатив. Кроме Магадана и Петропавловска-Камчатского, сохранивших высокие позиции в блоке факторов «Экология», серьезно прибавить смогли Ялта, Петрозаводск и Ставрополь», — отметил главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Ялта выделяется высоким уровнем удовлетворенности населения качеством воздуха, который оценивается в 4,5 балла из 5. Условия проживания зависят и от уровня шума, а по этому показателю Ялта существенно опережает другие города — здесь уровнем шума не удовлетворены лишь 3,7% жителей против среднего для российских городов показателя в 10,5%.

«Во-первых, Ялта как курортная зона нацелена на комфорт и отдых туристов, по этой причине местные власти обращают особое внимание на соблюдение тишины в окрестностях города. Во-вторых, обилие зеленых насаждений создает звукоизолирующий эффект», – поясняется в сообщении.

Другим позитивным фактором экологической обстановки в Ялте в исследовании названо обращение с бытовыми отходами. Удовлетворенность качеством работы служб по вывозу мусора составляет здесь 4,4 балла против среднероссийских 3,3 балла. Для выявления этих показателей авторы исследования изучили объективные данные, а также результаты опросов более 52 тыс. жителей российских городов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля