Последние новости

Реклама

В КФУ провели тренировку по антитеррористической защищённости

В Институте «Таврическая академия» Крымского федерального университета прошла тренировка по антитеррористической защищённости. Мероприятие проводилось как для обучающихся, так и для персонала университета с целью выработки оперативных действий при эвакуации при совершении условного террористического акта.

Так, по легенде тренировки, в одном из учебных корпусов вуза службой охраны был получен анонимный звонок о заминировании всех объектов института. Потом все руководители подразделений, получив звонок и информацию, провели скрытую эвакуацию, которая предусматривает вывод персонала в районы сборов.

«При поступлении сигнала об угрозе террористического акта требуется убедиться в достоверности полученного сигнала. Потом ответственное лицо докладывает о получении такого сигнала руководству и доводит эту информацию до дежурно-диспетчерской службы вуза. В свою очередь служба вуза организует сбор персонала, осмотр помещений и доводит информацию до органов безопасности, войск национальной гвардии, УВМД Росси по Республике Крым, а также даёт команду на открытие всех эвакуационных выходов», – сообщил заместитель руководителя тренировки – начальник отдела безопасного функционирования КФУ им. В. И. Вернадского Николай Синдов.

Далее по легенде учений на место прибыли оперативные группы. Специалисты провели поиск условного взрывного устройства и рассказали, что устройство не найдено. Согласно поступившей вводной, спустя время в основном холле вуза произошёл условный взрыв. По громкоговорящей связи был направлен сигнал об эвакуации в районы сборов.

«В случае обнаружения подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, ответственные лица организовывают эвакуацию студентов и работников вуза в безопасное место. Особое внимание уделяется людям, имеющим заболевания и студентам первых курсов. Кроме этого, обеспечивается неприкосновенность к выявленному подозрительному предмету и исключается возможность использования средств радиосвязи, мобильных телефонов, иных радиосредств, способных вызвать срабатывания радио-взрывателя», – отметил руководитель объектовой тренировки – заместитель директора Таврической академии по общим вопросам КФУ им. В. И. Вернадского Вазген Данилов.

В ходе тренировки руководители структурных подразделений вуза показали скоординированность действий. В учебной эвакуации были задействованы руководящий состав вуза, работники и обучающиеся, а также ответственные лица за выполнение задач по гражданской обороне, антитеррористической деятельности, пожарной безопасности.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля