Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя разъясняет порядок замены украинских водительских удостоверений

Гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства, всё время проживавшим на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей на день принятия в Российскую Федерацию или ранее проживавших и выехавших из них в Российскую Федерацию, зарегистрированных на данных территориях на указанную дату, до 1 января 2026 года выдача российских водительских удостоверений делается без сдачи экзаменов, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и взимания государственной пошлины на основании:

  • паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации;
  • документов, подтверждающих постоянное проживание на территории новых субъектов Российской Федерации;
  • водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение. 

В случае, если владельцем украинского водительского удостоверения являются граждане Украины или лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (предъявляется паспорт гражданина Украины или соответствующие документы), а также граждане Российской Федерации, приобретшие гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины (предъявляется паспорт гражданина России и по мере возможности документ, доказывающий гражданство Украины до получения гражданства России), выдача российского национального водительского удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами выдачи водительских удостоверений без сдачи экзаменов и без взимания государственной пошлины.

Кроме документов, удостоверяющих личность, требуется также предъявить:

  • украинское национальное водительское удостоверение;
  • медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Данный порядок замены украинских водительских удостоверений используется также для жителей города Севастополя и Республики Крым, приобретших гражданство России в статусе гражданина Украины. В обоих случаях украинское национальное водительское удостоверение изыматься не будет.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 г. № 353, срок действия российских национальных водительских удостоверений, который истек или истекает в промежуток времени с 01.01.2022 г. по 31.12.2023 г. продлевается на 3 года.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля