Последние новости

Реклама

За прошедшую неделю в Республике Крым полицейскими зафиксировано множество случаев взлома мошенниками пользователей мессенджеров: WhatsApp, Viber, Telegram.

Схема обмана, с которой столкнулись жители полуострова, выглядит следующим способом. Ничего не подозревающие пользователи мессенджеров получают от знакомых сообщение с одинаковым текстом: «Привет! Прошу прощения, что отвлекаю. Можешь тут за (ИМЯ) проголосовать, пожалуйста? Это моя племянница. У них в балетной школе конкурс проходит, путевка в детский лагерь на кону. Немного голосов не хватает до победы».

После текста следует ссылка на якобы сайт для голосования. Тем не менее, как только пользователь мессенджера осуществит переход по прикрепленной ссылке, он предоставляет доступ неизвестному к своей учетной записи.

Ничего подозрительного в просьбе знакомого о помощи граждане не замечают, но после того, как вы откликнулись на сообщения ваши персональные данные попадают в руки злоумышленников. После этого мошенники используют данные вашей телефонной книги и рассылают от имени абонента, которого взломали просьбу занять определенную сумму денег. Так, за минувшие сутки мошенники выманили у доверчивых граждан более 180 тысяч рублей.

Полицейские Крыма призывают граждан быть бдительными!

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств со стороны мошенников требуется запомнить простые правила:

  1. Не переходите по незнакомым ссылкам, даже если вам поступило сообщение от знакомого. Лучше перезвоните абоненту, от которого вы получили смс и уточните у него информацию.
  2. В настройках ваших мессенджеров вы можете поставить двухфакторную аутентификацию. Это даст возможность вам в случае перехода по неизвестной ссылке избежать взлома сторонними лицами ваших мессенджеров и похитить персональные данные, поскольку код для входа в аккаунты поступает на ваш мобильный номер, к которому бандит доступ не имеет.
  3. В случае если вы осуществили переход по неизвестной ссылке, то проверьте раздел «привязанные устройства». Обнаружив неизвестное устройство вам требуется его «отвязать» - это даст возможность закрыть доступ со стороны злоумышленников к вашим персональным данным.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля