Последние новости

Реклама

Делегация министерства экономического развития РК посетила КФУ

Крымский федеральный университет посетила делегация министерства экономического развития Республики Крым во главе с министром Дмитрием Шеряко.

Гости ознакомились с научно-производственными площадками вуза, прошлись по научным лабораториям Физико-технического института и Института биохимических технологий, экологии и фармации: лабораторию вакуумной техники, лабораторию микроэлектроники, лабораторию рентгеноструктурного анализа, лабораторию мегагранта, лабораторию промышленной биотехнологии, а также лабораторию молекулярной генетики и биотехнологии.

Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов подчеркнул, что вуз предлагает широкие возможности для республики.

«В университете есть большое количество разработок, которые имеют возможность быть интересны региону. В частности, это направления, которые уже имеют опыт на конструкторские разработки – это касается сферы информационных технологий, беспилотной техники, сельского хозяйства. Так, прививочный комплекс уже работает в интересах республики. Мы можем предложить разработки в области биотехнологий, они уже в этот день готовы к серьёзному масштабированию. Безусловно, очень много разработок, которые потенциально являются полезными для бизнеса либо для организации неких совместных производств в области фармации, гуманитарных исследований. Ключевым моментом является решение, как организовать взаимодействие. Площадки для этого взаимодействия есть, тем не менее на них надо выходить с конкретным бизнес-планом. Тогда мы получим реакцию от бизнес-сообщества и органов государственной власти, которые занимаются поддержкой подобных проектов и на конкурсной основе обеспечивают их финансирование. Перспективы, на мой взгляд, у нашего университета хорошие», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

Также, министр экономического развития поприветствовал студентов, которые проходят тренинги предпрофессиональных компетенций, реализуемых в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Мы уже не первый год работаем вместе. Благодаря работе руководства вуза студенты заинтересованы вести бизнес. У нас ежегодно втягиваются в предпринимательство студенты и Крымского федерального университета, и прочих вузов. По результатам прошедшего года 25 студентов стали молодыми предпринимателями, также они заявляются на получение грантов. Хочу поблагодарить руководство вуза за ту работу, которую они проводят со студентами, за то, что развивают предпринимательское направление между студентов», – отметил Дмитрий Шеряко.

Участники встречи также обсудили вопросы развития инновационного потенциала университета и Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля