Последние новости

Реклама

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров после почти 13-ти часового перелета прибыл в столицу Индонезии Джакарту, где его, как и остальных высокопоставленных гостей из многих стран мира, встречали искусственным дождем, сообщает издание «Комсомольская Правда».

На три дня индонезийцы окунулись в геополитические страсти глобального масштаба. Во вторник 5 сентября в Джакарте стартовал трехдневный 43-й саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). А на 7 сентября там же запланирован ещё и 18-й Восточноазиатский саммит (ВАС).

"Мы должны превратить «корабль» АСЕАН в место для развития сотрудничества в надежде на достижение процветания, стабильности и мира не только для региона, однако и для мира в целом", заявил на открытии этого азиатского дипломатического марафона президент Индонезии Джоко Видодо.

Саммит в самом грязном воздухе мира

Правда, в данный момент этот «корабль» пришвартовался в далеко не самом комфортабельном «порту». Дело в том, что в августе 2023 года Джакарта возглавила рейтинг крупных городов с худшим в мире качеством воздуха. Индонезийцам, как и всем гостям, рекомендуется носить защитные маски и не открывать окна помещений. По этой же причине власти столицы Индонезии для снижения степени загрязнения воздуха в дни проведения саммитов, приняли решение активно поливать водой все отведенные под асеановские мероприятия места.

Ответ на «топорную» дипломатию

Мероприятия в Джакарте стали своеобразной дипломатической разминкой перед саммитом G20, который пройдёт с 9 по 11 сентября в столице Индии. Россию в Нью-Дели, как и в Джакарте, будет представлять Сергей Лавров. И разминка эта, без сомнения, будет энергозатратной. Причем видимо для всех сторон.

От США в Индонезию прилетела вице-президент Камала Харрис. Её главная задача, по мнению экспертов, дискредитировать политику Китая и России, а также постараться создать атмосферу недоверия в отношении Пекина и Москвы.

Однако действуют американцы так топорно, что на днях, например, министру обороны Индонезии Прабово Субианто пришлось публично опровергать утверждение минобороны США о наличии совместного заявления, осуждающего действия Китая.

"Подчеркиваю, что у нас очень хорошие отношения с Китаем, мы уважаем друг друга, у нас есть взаимопонимание. Я также подчеркиваю, что мы очень дружны с Китаем. Мы так же уважаем Соединенные Штаты, мы так же дружим с Россией", отметил Субианто.

Россияне оказались самыми долго отдыхающими

Индонезийцы в отличие от европейцев отказываются по чьему-либо указанию ссориться с теми, кто, как минимум, приносит им неплохую прибыль. 5 сентября местные иммиграционные власти распространили информацию, согласно которой именно россияне лидируют между туристов в Индонезии по продолжительности визита.

"В центральном статистическом управлении подчеркнули, что среднестатистический иностранный турист, посетивший Индонезию к июлю 2023 года, оставался здесь на 8,24 дня. У туристов из России были зафиксированы самые продолжительные пребывания, достигавшие в среднем 46 дней", приводит собранные данные портал Katadata.

Бесплатный индонезийский «сыр» и даже не в мышеловке

При этом жителей столицы Индонезии в последние дни явно куда больше интересуют не асеановские баталии, а новость что глава исполнительного совета Индонезийского исламского студенческого движения Мухаммад Рафсанджани предложил правительству страны сделать общественный транспорт в Джакарте бесплатным.

- По нашему мнению, правильная политика — сделать общественный транспорт бесплатным, особенно пригородный и трансджакартский. Данные показывают, что сектором, который больше всего благоприятствует загрязнению, являются частные виды транспорта, такие как автомобили и мотоциклы, — цитирует издание Media Indonesia Рафсанджани.

Предварительные расчеты доказали, что дополнительные расходы бюджета Джакарты вполне имеют возможность быть компенсированы за счёт снижения потерь, образующихся от проблем, вызванных хроническими столичными пробками. Для примера, власти Индонезии ежегодно тратят около 700 миллионов долларов США на преодоление последствий заболеваний дыхательных путей из-за загрязнения воздуха.

Справка «КП»

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была основана в 1967 году и сейчас объединяет Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Численность населения стран АСЕАН – 678 миллионов человек. Совокупный ВВП – 3,9 триллиона долларов. Согласно прогнозам Азиатского банка развития, рост экономики стран АСЕАН по результатам 2023 года составит 4,7%.

Многосторонний диалог в области политики и безопасности с 2005 года осуществляется в рамках организуемых в привязке к встречам лидеров АСЕАН Восточноазиатских саммитов (ВАС). На 5-м саммите в 2010 году было принято решение о присоединении к этому механизму России и США.

В 43-м саммите АСЕАН в Джакарте, кроме лидеров стран-членов, принимают участие представители Китая, Индии, Южной Кореи, Японии, Новой Зеландии, Австралии, России и США.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля