Последние новости

Реклама

Патриотическое воспитание в России в 2022 году обошлось в 11,4 млрд руб

Симферополь. Реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание» потребовала в 2022 году 11,4 млрд рублей из бюджета. Это следует из заключения комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, пишут «Известия».

В заключении подчёркивается, что изначально на проект планировалось направить только 5 млрд. А в 2021 году сумма бюджетных трат на проект была в трижды меньше – она составила 3,4 млрд рублей, сообщает издание «Крыминформ».

Средства проекта в прошлом году были направлены, в частности, на оплату труда советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Всего таких ставок было открыто 8802. Советники, как пояснили изданию в минпросвещения, начали работать в 49 регионах России, а с нового года такие должности появятся во всех субъектах РФ.

Также в 2022 году были закуплены комплекты государственных символов более чем в 11 тыс. школ – с прошлого учебного года в каждой из российских школ по понедельникам перед уроками поднимают государственный флаг. Как сообщили в минпросвещения, к концу 2024 года «комплектами государственных символов будет оснащено более 33 тыс. образовательных организаций» (в общем в России около 40 тыс. школ).

Бюджетное ассигнование потребовалось и на разработку мер, направленных на «развитие системы гражданского и патриотического воспитания учащихся», и на проведение всероссийского конкурса «Большая перемена». В прошлом году в нем участвовали почти 4 млн школьников – вдвое больше, чем годом ранее.

В пресс-службе минпросвещения «Известиям» сообщили, что проект «Патриотическое воспитание» предполагает комплексную работу – по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, а также «поддержке интересных, качественных патриотических программ и проектов для детей и молодежи».

Также, он предусматривает грантовый конкурс для некоммерческих организаций на проведение компаний патриотической направленности с участием детей и молодежи.

Руководитель научно-исследовательского центр систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин, подчеркнул, что цифра в 11 млрд «огромна лишь на первый взгляд».

«В 2022 году расходы в России на образование составили более 1,23 трлн рублей, таким образом патриотическое воспитание – это менее 1% данной статьи расходов», – сказал он.

Эксперт указал, что текущая политическая ситуация «предъявляет особые требования к внеучебной деятельности».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля