Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ рассказал, что необходимо для качественной подготовки археологов в Крыму

Для подготовки квалифицированных специалистов в области археологии в Крыму требуется открытие специализированной кафедры и отдельного направления подготовки. Такое мнение выразил и. о. декана исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Валерий Науменко в ходе пресс-конференции в Крымском отделении МИА «Россия сегодня», приуроченной ко Дню археолога.

«Если брать нашу крымскую специфику, то нам не хватает специализированной кафедры в нашем университете. У нас есть кафедра археологии и всеобщей истории, но здесь археология «размазывается» между многих иных исторических дисциплин, а сама специализация сводится к нескольким курсам: общему курсу археологии и нескольким спецкурсам. Этого совершенно недостаточно. Мы разговаривали с и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимиром Курьяновым и пришли к общему пониманию необходимости открытия отдельного направления подготовки и соответствующей кафедры. Мы понимаем, что это дело не одного-двух месяцев», – отметил Валерий Науменко.

По сказанным им словам, современная археология отличается от археологии 15-20-летней давности, потому как стала более высокотехнологичной.

«Если суммировать, что изменилось в полевой археологии за последние 20 лет, то я бы отметил три аспекта. Первый – это методы фиксации. Раньше она производилась при помощи архитекторов, чертёжников ручным способом, в текущее время этого нет. Мы производим фиксацию при помощи специальной техники (тахеометров, квадрокоптеров), делаем модели объектов. Второе – мы стали копать по-другому. Наши представления о том, что археология – это кирка и лопата уходят в прошлое. Кирка и лопата, разумеется, остались, но только на уровне снятия верхних культурных горизонтов, балласта. А дальше начинается бесконечная зачистка, фиксация, работа с микроконтекстами. Третий момент – особое внимание к археологическому вещеведению, отдельным находкам, деталям, которым раньше не всегда уделялось внимание», – добавил специалист.

Как отмечает археолог, обучать студентов должны преподаватели, имеющие непосредственный полевой опыт и способные подготовить их к тем технологическим изменениям, которые произошли в археологической науке.

Вспомним, в России 15 августа отмечается День археолога.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля