Последние новости

Реклама

Крымчанин получил 5 лет колонии за хранение почти 2 тонн взрывчатки

Симферополь. Житель Армянска купил почти 200 артиллерийских снарядов и самостоятельно извлек из них 1,8 тонны взрывчатых веществ. Суд отправил его в колонию на 5 лет, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

«Выяснено, что 56-летний житель Армянска с сентября по декабрь 2022 года незаконно приобрел не менее 186 артиллерийских выстрелов калибра 152 мм. Самостоятельно разбирал боеприпасы для получения лома цветных металлов и метательных взрывчатых веществ. В ходе обыска в складском помещении, где подсудимый организовал мастерскую, сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю обнаружили около 1,8 т метательных взрывчатых веществ», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Собранные доказательства позволили охарактеризовать преступление как представляющее «исключительную повышенную общественную опасность».

«Нарушающие закон приобретение и хранение подсудимым метательных взрывных веществ, имеющих в совокупной массе тротиловый эквивалент 1,25 т, могли привести к катастрофическим последствиям в случае их использования для совершения намеренного подрыва, кроме того, при случайной детонации в границах населенного пункта из-за нарушений техники безопасности», – подчеркнули в ведомстве.

Суд первой и апелляционной инстанций признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Пять лет наказания он будет отбывать в колонии общего режима. Изъятые взрывчатые вещества переданы минобороны РФ «для использования по назначению».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля