Последние новости

Реклама

«Эх, опять данный август наступил. Я ведь совсем-совсем не успела отдохнуть! – начала издалека моя дочка Арина, переходящая в пятый класс. – Очень грустно, нет никакого настроения возвращаться в школу… А давай выберем новый пенал? И карандашики? И точилка необходима! И гелиевые ручки с блестками, чтоб самое важное выделять! Девочки во дворе сообщили, что они уже нашли набор классных тетрадочек с авокадиками, а мы такой также сможем найти? Мам?», передаёт «Комсомольская Правда».

Однако я уже не слушала её, а мысленно прикидывала, во сколько в итоге нашей семье обойдется начало нового учебного года. Разумеется, мы с мужем начали откладывать деньги ещё с конца мая. И, чего таить, мои родители нам также решили помочь, когда посмотрели на статистику (они у нас инженеры и любят точный подход ко всему).

Итак, согласно данным Росстата, в 2022 году базовый «набор первоклассника» в среднем обошелся в 22,3 тысячи рублей для мальчиков и в 26,8 тыс. для девочек. Такую сумму довольно трудно собрать, особенно понимая, что траты этим «набором» не ограничатся – необходимо и начало учебного года где-то отметить, и подарок учителю придумать, и деньги отложить на секции и неожиданные траты… Словом, нужен алгоритм действий, чтобы в семейном бюджете не появилась огромная дыра, как в ранце, который отслужил нам верой и правдой с первого класса. Кстати, его в список покупок также надо записать.

А можно ли «обыграть» статистику и уложиться в 10-15 тыс.? Как перехитрить сложившуюся систему, при этом порадовать ребенка новыми вещами? С таким вопросам я обратилась к двум своим коллегам, которые также хватались за голову, смотря на цены в магазинах. Знаю, что они смогли существенно сэкономить, при этом качество самих вещей осталось на высшем уровне. Как у них это получилось, они подробно сообщили здесь и привели подробные расчеты и цены. Главное, дорогие родители — сохраняем спокойствие и не затягиваем с покупками!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля