Последние новости

Реклама

11 июля вступил в силу приказ МВД России от 2 мая 2023 г. № 264, утвердивший порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Приказ разработан в целях реализации положений пункта 7 статьи 30 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» взамен Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664.

Порядок регламентирует осуществление надзора за соблюдением лицами, принимающими непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства, требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в процессе перемещения людей и грузов при помощи транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Предусматривается, что надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения будет производиться посредством наблюдения, проведения компаний по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, предупреждения, выявления и пресечения нарушения участниками дорожного движения требований законодательства о безопасности дорожного движения, кроме того, применения в соответствии с административным законодательством мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Действия, осуществляемые сотрудниками в ходе надзора, приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации. Реализована возможность производить идентификацию транспортного средства и проверку соблюдения норм времени управления транспортным средством и отдыха, режима труда и отдыха водителя транспортного средства.

В соответствии с Правилами ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия, утвержденными приказом МВД России   от 17 ноября 2020 г. № 777, в случае надзора за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы предусмотрена возможность несения службы сотрудниками Госавтоинспекции без форменного обмундирования. Такое решение имеют возможность принять руководители (начальники) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на межрегиональном или региональном уровнях. Это позволит более действенно реализовывать принцип неотвратимости наказания в отношении участников дорожного движения, допускающих противоправное поведение.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, имеют возможность предоставляться в электронной форме.

Принимая во внимание многие обращения граждан, в Порядке предусмотрена возможность ознакомления с документами, затрагивающими права и свободы участников дорожного движения, по месту дислокации строевого подразделения Госавтоинспекции или территориального органа МВД России на районном уровне.

Также, в Порядке предусмотрена также норма о запрете сотрудникам принимать от участников дорожного движения не только материальные ценности, предметы или документы, не требующиеся для выполнения конкретных действий, однако и пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

В Порядке регламентированы случаи, когда сотрудник вправе потребовать от участника дорожного движения выйти из транспортного средства, а при каких обстоятельствах он предлагает ему выйти из транспортного средства, переместить транспортное средство в иное место, занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение.

Учитывая требования законодательства в области технического осмотра транспортных средств, в Порядке определено, что проверка технического состояния транспортного средства делается, по большей части, в случаях визуального обнаружения признаков неисправностей и (или) условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, либо признаков несоответствия требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Такая проверка делается в основном органолептическим методом или с использованием специальных технических средств в соответствии с положениями ГОСТ 33997-2016 «Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки».

C текстом приказа можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля