Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ назвал самые распространённые травмы летом

11 июля, Крымский федеральный университет. В летний сезон у гостей и жителей полуострова наиболее часто фиксируются травмы, которые связаны с отдыхом на море. Опасность имеют возможность представлять солнечные удары, тепловые травмы и внешние ожоги. Об этом рассказал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Медицинской академии Крымского федерального университета Андрей Ткач.

«Человеку нужно внимательно следить за временем пребывания на пляже. Наиболее комфортное время визиты: утром с 08:00 до 11:00 либо после трёх часов дня, когда солнечные лучи не такие активные. В обеденное время пребывать на море нежелательно. Следует меньше находиться на солнце людям, перенесшим инфаркт или инсульт, а также имеющим гипертоническую болезнь», – отметил Андрей Ткач.

При отдыхе на море особую бдительность следует сохранять и тем, кто любит нырять, не видя дна.

«Здесь наиболее распространена такая травма, как «перелом ныряльщика» – повреждение шейного отдела позвоночника, которое зачастую приводит и к повреждению спинного мозга. Опасно купаться, когда есть волны: при определённых стечениях обстоятельств они имеют возможность уносить пловца обратно в море, каким бы сильным он ни был», – добавил заведующий кафедрой травматологии и ортопедии.

Купание на необорудованных пляжах также приводит к различным увечьям. К примеру, скрывающиеся под водой штыри и сваи имеют возможность нанести существенный вред здоровью. Следует помнить, что использование на морском отдыхе технических средств передвижения (катамаранов, надувных лодок с мотором) возможно только через 500 метров от берега для предотвращения травм плавающих в море людей.

Кроме морского отдыха, Крым славится и различными туристическими маршрутами горно-лестной местности. Со слов Андрея Ткача, путешественникам важно учитывать быстроменяющиеся погодные условия в горах и одеваться по погоде. В особенности это касается плато Ай-Петри, где неподготовленный турист может столкнуться с переохлаждением. Кроме того, следует детально изучить туристический маршрут, зарегистрировать его в чрезвычайном ведомстве, подобрать комфортную обувь и грамотно рассчитывать свои силы.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля