Последние новости

Реклама

Сайт крымского Совета Министров оказался между самых закрытых в Украине

Украинский офис Transparency International завершил исследование открытости сайтов органов власти при проведении ими государственных закупок. Ситуация в этой сфере оказалась плачевной, но даже на общем негативном фоне выделяются аутсайдеры, вовсе не публикующие сведения о расходовании средств. Между таких – сайт Совета министров Крыма.

В распоряжении издания «КоммерсантЪ-Украина» оказались результаты исследования государственных интернет-ресурсов относительно прозрачности проведения закупок соответствующими органами власти. Рейтинг составлен экспертами Transparency International (TI) на основе анализа 100 порталов. В выборку вошли сайты всех министерств, областных государственных администраций, Совета министров Крыма, центральных органов исполнительной власти с особым статусом, 25 «лучших» городов из рейтинга, составленного журналом «Фокус», и 25 госпредприятий с наибольшим объёмом госзакупок в 2012 году.

По словам президента Transparency International — Украина Алексея ХМАРЫ, результаты исследований оказались хуже самых пессимистических оценок экспертов: «Ни один из исследуемых порталов не дотянул даже до минимально необходимого уровня открытости. Мы надеялись увидеть результаты выше 50 баллов из 110 возможных. А оказалось, что лидер рейтинга набрал только 22 балла». 

Как показало исследование, ни сфера работы госоргана, ни объёмы бюджета, которым он распоряжается, не определяют уровень его открытости. Так, лидером рейтинга стало госпредприятие НАЭК «Энергоатом», за ним следуют три городских совета из различных регионов — Ровенский, Броварской (Киевская область) и Севастопольский. При этом в числе абсолютных аутсайдеров оказались горсоветы, а также областные государственные администрации и Совет министров Крыма. Последний, согласно рейтингу открытости органов власти в сфере госзакупок, разделил 98-100 позицию с Бучачским и Трускавецким горсоветами, набрав 2 балла.  

В Совете Министров АР КРЫМ знают о данной проблеме. «Мы получали замечания от Кабинета министров и сейчас модернизируем свой сайт. Так что ситуация скоро будет исправлена — может, даже в течение месяца»,— заявила «Ъ» пресс-секретарь председателя Совета министров Крыма Виолетта ЛИСИНА. Она заверила, что до обновления общего сайта Совета Министров информация о государственных закупках будет доступна в сети, но на другом ресурсе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля