Последние новости

Реклама

В Крыму сотрудниками Центрального аппарата МВД России, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере информационных технологий, во взаимодействии с Управлением ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю задокументирована деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении мошенничества под предлогом выплаты компенсаций за ранее приобретённые некачественные лекарственные препараты и биологически активные добавки. Бандиты в своей преступной деятельности использовали современные информационные технологии, общаясь с потерпевшими исключительно посредством сети Интернет. Задержанные выбирали в качестве жертв преимущественно граждан Республики Казахстан, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

На след аферистов оперативникам удалось выйти в начале текущего года, учитывая предпринимаемые злоумышленниками меры конспирации. Полицейские нашли в Симферополе несколько «колл-центров», откуда осуществлялись звонки посредством IP-телефонии. Одно из помещений было переделано под служебный кабинет для систематического совершения видеозвонков, там же оперативники обнаружили различную атрибутику для изменения внешности, предусматривающую исполнение определенных ролей: накладные усы, бороду, удостоверения адвокатов и прочие фиктивные документы с признаками подделки.

Выяснено, что бандитская деятельность группы осуществлялась с 2014 года на территории Республики Крым и Московской области. За каждым участником преступной группы организатор распределил отдельные роли. Один из них приобретал базы данных граждан в даркнете, другой проверял соответствие информации, остальные осуществляли звонки, представляясь адвокатами, сотрудниками российских и казахстанских банков, представителями транспортных компаний и пр. Оперативники раскрыли схемы переводов и обналичивания денежных средств, которые использовали бандиты.

Установлены более 7 тыс. уникальных абонентов, которым осуществлялись звонки из так называемых «колл-центров». Порядка трехсот пострадавших перевели мошенникам денежные средства в сумме от ста тыс. до нескольких миллионов рублей.

Совместно с органами предварительного следствия, при содействии сотрудников региональных управлений ФСБ, Росгвардии и МЧС по месту жительства и пребывания девяти фигурантов на территории Симферополя, Симферопольского района Республики Крым и Московской области проведено четырнадцать обысков, в результате которых изъяты базы данных граждан Республики Казахстан, крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карты и другое.

По материалам оперативников следователями следственной части следственного управления МВД по Республике Крым возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на выявление всех фактов преступлений и установление вероятных соучастников.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля