Последние новости

Реклама

Суд запретил установку колеса обозрения в Евпатории по иску администрации

Симферополь. Евпаторийский городской суд по иску администрации запретил строительные работы в парке имени Фрунзе, где сейчас возводится колесо обозрения. Определение суда принято для обеспечения иска администрации о признании недействительной регистрации прав на земельный участок в парке и возврате земли в муниципальную собственность.

«… Удовлетворить заявление об обеспечении исковых требований, запретить ООО «Парк «Забава» и иным лицам вести любые строительные работы на земельном участке площадью 185 кв. м, расположенном по адресу: Республика Крым, гор. Евпатория, парк им. Фрунзе», – говорится в определении суда, сообщает издание «Крыминформ».

Также суд запретил любые регистрационные действия по этому участку и расположенному здесь зданию операторской. При этом отделение судебных приставов обязано зафиксировать состояние объекта строительства.

Эти меры представитель администрации Евпатории потребовал принять для обеспечении поданного в тот же день иска о признании недействительной регистрации прав несостоявшегося инвестора – ООО «Парк «Забава» – на земельный участок в парке и возврате земли в муниципальную собственность, а также признании недействительными договоров купли-продажи участка и здания операторской.

Свое ходатайство администрация Евпатории мотивирует поступившим представлением прокурора об устранении установленных нарушений законодательства и уведомлением министерства жилполитики и госстройнадзора Крыма о выявлении в парке на указанном участке самовольной постройки и продолжающемся строительстве.

Определение суда вынесено 26 июня. Вопреки этому, сегодня возведение в парке колеса обозрения из завезенных ранее металлоконструкций продолжалось – под него уже залит фундамент и забиты сваи. При этом строительная площадка никак не огорожена.

542

Ранее проверка министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Крыма установила незаконное самовольное строение в парке имени Фрунзе в Евпатории в охранной зоне археологического культурного слоя. В администрацию города направлено уведомление, в соответствии с которым постройка должна быть снесена.

Правительство Крыма в ноябре 2022-го расторгло инвестиционное соглашение с ООО «Парк «Забава» о создания проекта в парке Фрунзе в центре Евпатории в непосредственной близости от моря на площади 15 тыс кв. м, который предполагал вложения в сумме 138 млн рублей. Но инвестор к создания проекта так и не приступил.

Депутат Государственной думы Анатолий Аксаков в запросе генеральному прокурору РФ Игорю Краснову ещё в апреле 2021 года писал, что земельный участок под будущими аттракционами расположен в зоне охраны археологического слоя категории II, и все земляные работы при реализации указанного инвестиционного проекта нужно проводить под наблюдением специалиста-археолога.

Крыминформ писал о перспективности археологических раскопок в прибрежной зоне Евпатории, для примера, на территории санаториев вдоль набережной Горького и парке имени Фрунзе, в материале «Неудобная история Евпатории».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля