Последние новости

Реклама

Во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) студию «Радио «Комсомольская правда»» посетила начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина, передаёт «Комсомольская Правда».

МОСКВА КАК ТРАНСПОРТНЫЙ ХАБ

- Ирина, лето – самое удачное время для путешествий. В какие регионы и мегаполисы отправляются москвичи в данные дни?

- Москва уже давно открыла свой летний сезон. Мы приглашаем как москвичей, так и гостей города ознакомиться со всеми активностями и событиями, которые проходят в столице. Отмечу, что москвичи внутри своего города также являются туристами, есть такое понятие, как межрайонный туризм. Жители столицы путешествуют как по городу, так и за его пределами. Что популярно? Конечно же, это Центральная Россия, Нижний Новгород, Московская область, Санкт-Петербург. Интересны и такие дальние регионы, как Камчатка, Алтай, Байкал, которые радуют своей природой и интересными видами отдыха. К примеру, глэмпингами в необычных местах России.

Москва совместно с регионами создает межрегиональные проекты в рамках стратегии «Москва+». Почему? Потому что более 50% туристов начинают путешествие именно в Москве. Это позволяет объединить потенциал инновационного, современного мегаполиса и аутентичность русской культуры регионов. Так, возможности Москвы и Санкт-Петербурга объединяет проект «Два города — миллион впечатлений», а вместе с Нижним Новгородом — «Три столицы: от рассвета до заката». С Казанью Москву связывает проект «Две столицы одного горизонта», а с Московской областью — «Москва + Подмосковье. Два ритма идеального путешествия». Все данные проекты предлагают туристам посетить сразу несколько регионов. На базе наших проектов туроператоры уже создают успешные продукты, востребованные у туристов. Маршруты, а также другие предложения в рамках этих проектов можно найти на сервисе RUSSPASS

- На закате Советского Союза, наверное, самой главной туристической жемчужиной страны было Золотое кольцо. Сейчас данные города привлекают внимание туристов?

- Да, безусловно, Золотое Кольцо – традиционный туристический маршрут по старинным городам и селам центральной России, среди которых сохранились уникальные памятники истории и культуры. Само название очень точно отразило смысл и содержание этого маршрута, отмечая, с одной стороны, что турист знакомится с золотым фондом культурного наследия, и, во-вторых, указывает на характер маршрута, который охватывает города, опоясывающие Москву.

При этом, мы предлагаем также изучать соседние города и регионы, предлагать новые маршруты и новые идеи для поездки к «соседям» и обратно — в этом и есть наша стратегия «Москва+».

КОНСТРУКТОР ПУТЕШЕСТВИЙ

- Чем удивляет приезжих туристов столица нынешним летом?

- У нас на это лето запланирован большой событийный календарь, с ним можно ознакомиться на сервисе RUSSPASS и в онлайн-журнале RUSSPASS Mag. Также, здесь можно получить информацию об интересующих достопримечательностях, событиях, об истории Москвы, а также ознакомиться с интересными маршрутами в иных регионах. Проще говоря, это целая экосистема для туристов, в основе которой есть конструктор путешествий: там можно заказать авиабилеты, забронировать отель, столик в ресторане, купить билеты в музеи, и т.д.

Москва также предлагает большой ряд проектов для самых разных категорий туристов. К примеру, «Играй в Москву» для семей с детьми от 7 до 14 лет. Это серия игровых маршрутов по Воробьевым горам, парку «Зарядье», ВДНХ, Москве-Сити, а также другим интересным местам, которая превращает прогулки по городу в увлекательный квест. По результатам прохождения квестов в наших туристско-информационных центрах можно получить небольшие сувениры от города. Квесты пользуются популярностью также между москвичей.

У нас есть очень интересный проект «Город открытий». В этот день 90% детей не определились с профессией. Проект является профориентационным, он помогает детям не только посетить классические экскурсии и отдохнуть, но также прикоснуться к профессиям, получить прикладной опыт. Это экология, ИТ-сфера, робототехника — всего проект включает восемь тематических направлений.

Разумеется, развиваем речные маршруты. Разработали новые аудиогиды для прогулок по воде, их также можно послушать на сайте RUSSPASS. Москва — один из самых зеленых мегаполисов в мире, в столице почти 50% территории — это зеленые зоны.

Мы уверенно можем назвать столицу — городом-курортом. Москва обладает множеством предложений для отдыха в это лето. Это пляжи, панорамы города, активный отдых у воды, летние веранды ресторанов. Москвичам мы предлагаем остаться в городе, а туристов приглашаем к нам провести лето.

ПРОДВИЖЕНИЕ СТОЛИЦЫ

- за последнее время в России начал развиваться научный туризм. Насколько это актуальная тема для Москвы?

- Я уже немного сказала про флагманский образовательно-туристический проект Москвы «Город открытий». Маршруты нашего проекта имеют непосредственное отношение к научному туризму. В ходе программ «Города открытий» дети не просто участвуют в экскурсиях, но и самостоятельно проводят научные эксперименты, а также выполняют практические задания в самых разных областях. Между наших партнеров ведущие отраслевые предприятия города. К примеру, технопарки «Сколково» и «Росбиотех», «Наукоград» МФЮА и МАСИ, и многие другие передовые площадки. Проект масштабируется и в регионах. В этот день маршруты «Города открытий» представлены в Воронежской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Важно, что нас поддержал крупный и наукоемкий бизнес. В Тобольске, в частности, это компания «СИБУР». Дети из Москвы имеют возможность посетить их огромный производственный комплекс.

- Я был в Тобольске, в «Сибуре» в прошлом году, меня очень впечатлило это гигантское предприятие, построенное по самым современным технологиям!.. Как думаете, куда дальше будет развиваться туристическая отрасль Москвы?

- Мы взаимодействуем с туристической отраслью, работаем как в сфере делового туризма, так и в постоянном диалоге с регионами. Проводим бизнес-миссии в регионах, собираем представителей туроператоров, отелей, достопримечательностей, а также других участников.

Безусловно, Москва оказывает меры поддержки отрасли. Город выделяет гранты на организацию деловых и молодежных компаний, оказывает поддержку гостиничному сектору, а также развивает кадровый потенциал в туризме. Мы намерены продолжать взаимодействие, а также заниматься продвижением нашей столицы в регионах России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля