Последние новости

Реклама

Д. Делинский

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- Внезапно о сериалах говорим на полях международного экономического форума в Петербурге. В открытой студии радио «Комсомольская правда» директор по развитию компании «Триикс Медиа» Анастасия Миронова и директор коммуникациям компании «Триикс Медиа» Светослав Жаданов.

Смотрите, в моей версии реальности студия «Триикс Медиа» – это те самые люди, которые стоят за военными фильмами «Ржев» и «Небо», но всё же это больше про сериалостроение. Это «Литейный-4», это «Невский», «Крылья империи», криминальный сериал «Шеф».

С. Жаданов:

- «Великолепная пятерка», «Крепкие орешки»… их можно очень много перечислять и и вправду, вы правы, основной контент мы производим для федеральных телеканалов, как правило это НТВ, Пятый канал. Для Первого канала мы делали «Крылья империи». На России-1 выходил тот самый фильм «Небо». Но в целом кинокомпания «Триикс Медиа», конечно же, у телезрителей ассоциируется как производитель остросюжетных детективных сериалов. Она была создана в 2006 году. И за 17 лет работы снято более 250 проектов, а это 4,5 тысячи эфирных часов. И наши проекты сейчас по качеству не уступают и тем оригинальным сериалам, которые выходят на цифровых платформах. Совсем недавно это подтвердила многосерийная историческая драма «Красный Яр», посвященная 200-летию Енисейской губернии. Она и сейчас доступна в онлайн-кинотеатре PREMIER. Может быть, в процессе разговора мы ещё вернемся к этому сериалу, потому что с Красноярским краем у телекомпании «Триикс Медиа» очень много связано. Мы с ним очень дружим, открыли свой филиал в прошлом году – «Сибирь Триикс Медиа» – там все классно. Приглашаем, а также другие кинокомпании на нашу производственную базу, которую мы сделали совместно с государственным краевым учреждением культуры «Енисей кино». Всё благодаря, разумеется, поддержке руководства Красноярского края. По этой причине в Сибири можно снимать кино спокойно. Мы проверили. Сняли там специальные серии наших проектов «Первый отдел» и «Великолепная пятерка».

Вместе с тем сейчас очень большое внимание в своей работе мы уделяем молодежи.

Д. Делинский:

- Именно, все, что мы перечисляли до этого – это кино, сериалы, рассчитанные на очень взрослую аудиторию. Но за последнее время очень много, кроме того, на государственном уровне говорят что молодежь-то у нас немножко такая подзабытая, подзаброшенная. Но вот люди читают, смотрят анимэ, мангу, люди живут в интернете – вот те самые люди, которые лет через 5, 6, 7, 8 начнут приходить нам на смену. Что делать с этими людьми? Как компания «Триикс Медиа» участвует в процессе воспитания молодежи?

С. Жаданов:

- Я думаю, что поподробнее об этом расскажет Анастасия, потому что она непосредственно курирует данное направление и данное подразделение, созданное в рамках нашей большой кинокомпании «Триикс Медиа». У нас сейчас работает свыше полутора тыс. сотрудников.

Д. Делинский:

- Анастасия, очень нескромный вопрос. Я понимаю, что я нарушаю все мыслимые и немыслимые правила, но – сколько вам лет?

А. Миронова:

- Больше 35.

Д. Делинский:

- А выглядите лет на 25.

А. Миронова:

- Спасибо большое, мне, разумеется, очень приятно. Да, и вправду, у нас в стране молодежь – это до 35 лет, но я молода душой, по этой причине прекрасно понимаю молодежь и по этой причине именно мне было поручено возглавить это молодёжное направление.

Кинокомпания «Триикс Медиа» всегда позиционировала себя как кинокомпания, которая создает фильмы и сериалы для телеканалов. Сейчас мы выходим на цифровые платформы, расширяемся. Необходимо понимать, что целевая аудитория телеканалов совершенно не молодёжная.

Д. Делинский:

- Аудитория телеканалов стареет стремительно.

А. Миронова:

- Я именно к этому. А подрастающее поколение – это большая часть нашей страны. Дети, подростки, молодёжь. Крайне важно то, что мы закладываем им в голову, каким образом и в каком формате. Разумеется, нашей кинокомпании, будучи крупнейшей в Северо-Западном регионе страны, очень не хотелось данную целевую аудиторию оставлять без внимания.

Д. Делинский:

- Детского кино в нашей стране нет уже очень давно.

А. Миронова:

- Эта проблема постепенно начинает сдвигаться с места. На государственном уровне появляются организации, которые выделяют денежные средства на производство данного контента.

Что касается кинокомпании «Триикс Медиа», то решение усилить работу с молодежью было принято уже давно. Поэтому у нас было создано подразделение, в котором в этот день работают ребята от 19 лет и старше. Причем они не только с Северо-Запада, но и из иных регионов страны. И хочу вам сказать, что у нас потрясающая молодежь в регионах. Сейчас набралось уже больше, чем с десяток молодых сценаристов, с кем мы сотрудничаем на постоянной основе. Это люди с живыми идеями, которые нам сейчас очень необходимы. Нужно непрерывное обновление как содержания контента, так и его формы с учетом стремительно развивающихся технологий. По этой причине наше подразделение занимается не только съемками сериалов, документальных фильмов, которые рассчитаны на молодую целевую аудиторию, но и производством тех форматов, которые сейчас, на мой взгляд, наиболее востребованы.

Д. Делинский:

- Например?

А. Миронова:

- Подкасты.

Д. Делинский:

- Видеоподкасты?

А. Миронова:

- У нас подкасты выходят и в видео, и в аудиоформате. Стараемся сделать так, чтобы данный контент посмотрело и послушало как можно больше людей. Соответственно, мы размещаем его на всевозможных платформах, в социальных сетях. В аудиоформате – на Яндекс.Музыке. Тем самым достигается максимальный охват нашей целевой аудитории, которая на практике вся в этот день сидит в интернете.

Д. Делинский:

- И что у вас получается? Как это называется? О чем это?

А. Миронова:

- Темы совершенно разные. Сразу почему-то вспомнилось про Год науки. Все началось с документального проекта «Охотники за наукой», который направлен на привлечение молодежи в науку. Это цикл из 10 видеороликов, снятый в совершенно новом динамичном формате. Проект размещен во всех социальных сетях. Ролики 20-25 минут. По отзывам пользователей, смотрятся легко и очень интересно. По сюжету мы заходили в лаборатории, институты и рассказывали для молодых зрителей о том, какие проводятся исследования, что учёные нередко – это такие же молодые люди. Реализовать проект помог Институт развития интернета. Мы выиграли конкурс и получили финансирование на производство. После выхода «Охотников за наукой» в сети эффект был потрясающий.

Но на этом мы не остановились. Далее был создан проект в формате подкастов, который сейчас включает уже 7 сезонов по 10 выпусков. Называется «Говорит наука». К нам в студию приходят молодые учёные и рассказывают о себе и своих работах. Если честно, до реализации таких проектов, я думала, что учёный – это человек старшего возраста, очень умный, в очках, седовласый мужчина, который сидит за книгами, и в общем-то его не интересует ничего, кроме своего предмета изучения.

Д. Делинский:

- Сериал «Теория большого взрыва» мимо вас прошёл?

А. Миронова:

- Да, похоже, прошёл мимо меня. Когда я стала запускать эти проекты, я познакомилась с таким количеством молодых людей, которые горят наукой, что-то изобретают, потом оформляют на это патенты, желают нести светлое в массы, развивать нашу страну, технологии. Это просто потрясающие люди! Общаясь с ними, заряжаешься энергией, и ты хочешь все больше и больше рассказывать про них другим.

Д. Делинский:

- Это мотивационная история. Это история, зовущая в светлое будущее. Но молодежь, она же не только о юноше задумывающемся, а это ещё и об отношении, романтике… «Триикс Медиа» делает что-то в этом направлении, Чтобы воспитать в подрастающем поколении что-то связанное с традиционными семейными ценностями, которые у нас теперь в Конституции прописаны?

С. Жаданов:

- Если говорить о возрождении нравственных ценностей, то желал бы привести в качестве примера наш фильм как раз для подрастающего поколения под названием «Золотая бронза». Детско-юношеское кино и вправду сейчас наиболее востребовано. У нас работает замечательный режиссер Игорь Копылов, который снял данный фильм. Производством занималась кинкомпания «Триикс Медиа» при поддержке Института развития интернета. Картина уже успела завоевать шесть наград на российских и международных кинофестивалях. Фильм повествует о жизни детей после трагедии в Беслане. Не о самой трагедии, а именно о взрослении тех детей, которые её пережили, об их взаимовыручке, взаимопомощи, о мужестве всего осетинского народа. Фильм доступен в сообществе кинокомпании «Триикс Медиа» в соцсети «ВКонтакте». Там его можно найти и посмотреть.

А. Миронова:

- данный фильм получился очень светлым. Такого кино сейчас не хватает. Кстати, фильм был показан на практике во всех школах России.

С. Жаданов:

- У Минпросвещения есть программа «Киноуроки в школах России». До выхода в сети в рамках этой программы фильм посмотрело более двух миллионов учащихся пятых-одиннадцатых классов. Учителя и школьники были в восторге. В итоге после премьеры фильм набрал больше 12,9 миллионов просмотров и положительных отзывов. Это говорит о многом.

Д. Делинский:

- Что планируется в будущем в воспитании молодежи?

А. Миронова:

- Планируем через свою работу возрождать традиционные ценности. Все, что связано с семьей, нравственными отношениями, эмпатией друг к другу. У нас, к слову, есть прекрасный проект про благотворительный фонд «Свет.Дети». Это четыре серии про деток, которые победили онкологические заболевания. Они выложены во всех соцсетях и до сих пор находятся в открытом доступе. После того, как проект набрал достаточно приличное количество просмотров благотворительный фонд начал получать больше пожертвований на поддержку детей с онкозаболеваниями. И очень хороший отклик был от молодежи.

Д. Делинский:

- А цель какая в этой истории?

А. Миронова:

- Цель – увеличение эмпатии. Молодые люди имеют возможность пойти в волонтеры, стать более внимательны к тому, что происходит вокруг, в конце концов, просто захотеть кому-то помочь.

С. Жаданов:

- Вспомнил одну историю, связанную с другим благотворительным фондом. Она случилась совсем недавно. В Смоленске проходила кинонеделя «Детский КиноМай». Проводил её благотворительный фонд, который возглавляет Лидия Петровна Евтушенкова. Он называется так же – «Детский КиноМай». Поддерживает детские социальные учреждения. Фонд провел в рамках кинонедели видеоконкурс, в котором победили пять детей. Мы решили их поддержать. И кинокомпания «Триикс Медиа» примет у себя победителей с 5 по 6 июля. В сопровождении взрослых они прибудут в Санкт-Петербург. Мы проведем для них экскурсии по студии и нашим киноплощадкам. Там они познакомятся со знаменитыми актерами, режиссерами. Мне кажется, это очень классное и благое дело. Для них это будет очень интересно. И мы будем продолжать такую практику совместно с этим благотворительным фондом. Нам это очень нравится.

А. Миронова:

- А я ещё желала бы рассказать вот о чем. У нас в молодежном подразделении есть команды, которые, условно говоря, «заточены» на генерирование идей. После того, как идея грамотно сформулирована, визуально оформлена в виде презентации и положительно рассмотрена руководством кинокомпании, она уходит к другой команде, которая начинает преобразовывать её в сценарий. И в этой работе мы уделяем очень много внимания тематике Великой Отечественной войны. Сейчас это очень актуально. Нужно, чтобы у молодежи была правильная, неискаженная информация о нашей истории.

Д. Делинский:

- Как говорить с молодежью о войне? О Великой Отечественной? Кино, которое снимали при советской власти, для нынешних подростков уже не актуально.

А. Миронова:

- по этой причине сейчас и нужно поддерживать наших молодых сценаристов. У них живой взгляд. От сценария будет зависеть то, как аудитория воспримет контент. Также очень большое значение имеет то, где его размещать. Вот почему мы начали собирать сценаристов, рассматривать их идеи и работы. Сейчас к нам примкнуло достаточно много молодежи. Интерес к кинопроизводству огромный.

С. Жаданов:

- Также хочу отметить, что большое внимание уделяется и тем молодым специалистам, которые работают на съемочных площадках. Так, после открытия филиала в Красноярске совместно с «Енисей кино», Санкт-Петербурским государственным университетом кино и телевидения при поддержке руководства Красноярского края мы набрали и обучили бесплатно группу наиболее востребованных специалистов для кинопроизводства в Сибири. Они приехали в Санкт-Петербург из Красноярска. За три месяца было подготовлено 23 человека. Это и ассистенты режиссера, и художники, и менеджеры, которые отвечают за подбор локаций. Теорию они проходили в университете. А практику – на наших съемочных площадках.

Мы также тесно сотрудничаем с Луганской академией культуры и искусства имени Матусовского. В феврале на наших съемочных площадках прошли бесплатную стажировку два студента режиссерского факультета вместе с заведующей кафедрой кино- и телеискусства. Она также проходила стажировку Чтобы потом передать своим студентам полученный практический опыт. Это очень хорошая история и она не ограничивается только Красноярским краем или новыми территориями Российской Федерации. Есть ещё, для примера, Ульяновская область. Прошлой осенью там проводился кинокорнер «Я-Ульяновск-Будущее», который мы поддержали. Это такое творческое пространство, на котором были организованы мастер-классы, кастинги, преподавалось ораторское искусство и другое. Плюс были организованы фуд-корты. Народ приходил и отдыхал с пользой. Все это проходило с большим интересом как взрослых, так и детей.

Д. Делинский:

- Спасибо огромное за то, что вы делаете. Последний вопрос: что мы увидим от компании «Триикс Медиа» ближайшее?

С. Жаданов:

- Совсем скоро мы начинаем съемки многосерийного фильма по роману «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина. Планируются съемки сериала «Тюремный дневник» по книге Марии Бутиной. А ещё Игорь Копылов отправляется в Сибирь – к юбилею писателя Виктора Астафьева будет снят фильм по его произведениям.

Было бы неплохо также дополнить по молодежной тематике, которую сейчас обсуждали. Мы открыты для творческих идей молодежи, всё время рассматриваем те работы и заявки, которые нам присылают. Это касается и сценариев, и обращений тех, кто желает работать на площадках. В контактах на сайте кинокомпании «Триикс Медиа» указаны адрес электронной почты, на которые можно направлять предложения по вопросам молодежного контента, кроме того, контакты иных подразделений. Пожалуйста, обращайтесь. Будем рады вашим предложениям.

Наш руководитель – генеральный продюсер Инесса Юрченко неоднократно говорила что кино – дело молодых и молодым дорогу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля