Последние новости

Реклама

В Ботаническом саду КФУ цветут пионы и ирисы

24 мая, Крымский федеральный университет. В Ботаническом саду им. Н. В. Багрова Крымского федерального университета массово распустились пионы и ирисы. Цветение продолжится ещё 7-10 дней. Про это сообщила инженер Ботанического сада КФУ Анастасия Степаненко.

Коллекция пионов ботсада включает более 90 сортов. Полюбоваться ими можно на экспозиции «Большая цветочная поляна».

«Пион – один из самых эффектных цветущих многолетников с роскошными цветками, имеющими огромное множество тонов, полутонов и оттенков белого, розового и красного цветов. Также у этого удивительного растения уникальная палитра ароматов: разные сорта имеют возможность издавать запахи розы, ландыша, гвоздики, фиалки, мяты, корицы и даже топлёного молока», – отметила Анастасия Степаненко.

Коллекция ирисов насчитывает более 450 сортов. Увидеть их можно на экспозициях «Большая цветочная поляна» и «Иридарий».

«Ирисы ещё называют «северными орхидеями». Согласно древнегреческой легенде их назвали в честь богини Ириды. Они появлялись в природе там, где ноги богини, спустившейся с Олимпа, касались земли», – добавила Анастасия Степаненко.

По её словам, ирисы также отличаются обилием красок: от белых и голубых до на практике чёрных, от кремовых и розовых до ярко-оранжевых и коричнево-красных.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля