Последние новости

Реклама

В Ботаническом саду КФУ цветут кувшинки

24 июня, Крымский федеральный университет. В Ботаническом саду имени Н. В. Багрова Крымского федерального университета цветут кувшинки. Об этом рассказал куратор водоёмов Ботанического сада КФУ Сергей Мартынов.

«С наступлением летнего периода началось цветение прекрасных цветов – кувшинок. Их заслуженно называют «королевами водных растений» за свои прекрасные нежные цветки, плавающие на поверхности воды в окружении округло-сердцевидных блестящих листьев. Кувшинки, или нимфеи – водные растения умеренных и тропических зон полушарий. Время жизни одного цветка – всего несколько дней. Он обладает интересной особенностью закрываться в вечернее время, погружаясь в воду, а в пасмурную погоду может вообще не появиться на поверхности воды», – сообщил Сергей Мартынов

Коллекция кувшинок Ботанического сада КФУ насчитывает 13 сортов. Из красных – сорт Laydekeri Rosea, жёлтая – Inner Light, белая – Gonnere. Кроме кувшинок, в водоёмах произрастает кубышка желтая, очень напоминающая кувшинки, тем не менее относящаяся к роду кубышек (Nuphar). Она растёт на глубине не больше одного метра и является своеобразным индикатором чистоты воды, плохо перенося её загрязнение.

Основная часть коллекции кувшинок представлена в одном из водоёмов, но и другие водоёмы экспозиции украшены цветами. Посмотреть на цветение можно в Ботаническом саду имени Н. В. Багрова Крымского федерального университета в течение летнего периода.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля