Последние новости

Реклама

Эксперты твердят: у нас мало образовательных платформ, где людей бы учили вести бизнес. Даже предлагали со школьной скамьи вводить основы предпринимательства. Сейчас образовательных проектов, разумеется, несравнимо больше, чем 20 лет назад. Тем не менее появилась другая проблема: предпринимательство — слишком широкое явление. А в многочисленных его отраслях свои нюансы, пишет издание «Комсомольская Правда».

К примеру, социальное предпринимательство. Метафорично его подчас называют «добрым бизнесом». Он направлен не только на получение дохода, тем не менее и на достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем граждан и общества. Соцпредприниматели принимают на работу уязвимые слои населения или оказывают им услуги (образовательные, медицинские и иные), создают нужные таким людям товары.

В России социальное предпринимательство развивает Фонд «Наше будущее». Это некоммерческая организация. Между проектов Фонда — Школа социального предпринимательства — программа для желающих узнать не только о бизнесе, его масштабировании и грамотном планировании своего дела, тем не менее и о тонкостях, связанных с социальным уклоном.

НАУЧИЛИ МАТЕМАТИКЕ БИЗНЕСА

Ирина Татьянкина из Ханты-Мансийска училась на физмате, служила в полиции. И всю сознательную жизнь горела спортом и ЗОЖ. По этой причине получила ещё одно высшее образование — уже как тренер. А после этого построила свою фитнес-студию Vforme. Для этого пришлось продать автомобиль и пару квартир — её и мужа. Тем не менее бизнесвумен так мечтала о собственном деле, что готова была рискнуть.

Супруг Ирины первым состоялся школу соцпредпринимателей. Когда объявили новый набор — посоветовал жене также пройти курсы.

— Во-первых, хотелось восполнить недостающие знания. Мне не хватало «математической» составляющей в бизнесе. Не до конца представляла, как строится финансовая модель. Теперь все поняла. Во-вторых, важно, что там выдают документ об окончании. Его впредь можно применять, когда, к примеру, подаешь заявки на участие в грантах. Учеба в комфортном режиме: ведь у всех семьи, бизнес. Приятно, что организаторы все распланировали. Ещё у нас была очень ответственная куратор — всегда своевременно сообщала о предстоящих мероприятиях, — делится Ирина.

Сейчас у предпринимателя работают восемь человек. Ведут подростковый, мужской и женский фитнес. Есть дополнительное образование для детей — хореография для ребят 3 – 12 лет. Открыта группа «Мамы_Vforme»: чтобы женщины с маленькими детьми могли посещать занятия.

— Много вкладываем в детскую хореографию. Получили образовательную лицензию. Стремимся сделать услугу доступной, тем не менее при этом держать высокую планку качества. Ещё создали группы подросткового фитнеса. Есть дети, которые ненавидят школьную физкультуру. Из-за этого у них появляется негативное отношение к спорту. Мы делаем так, чтобы ребята все же не бросали занятия. Сейчас остро стоит проблема сколиоза и ожирения у молодежи, — отмечает Ирина.

ШКОЛА ПОМОГЛА СОЗДАТЬ НОВЫЙ ПРОЕКТ

Два года назад Елена Карпачева основала школу шитья «Хочу и шью!» в Ижевске. В ней преподают портновское мастерство, открыли ателье и разрабатывают лекала и документацию для брендов и швейных предприятий.

— Желаем, чтобы как можно больше девушек в России ощутили кайф от творчества, красоты и самовыражения! Сейчас я задумалась, что мое дело может приносить ещё большую пользу обществу, в том числе и незащищенным группам граждан. Так я пришла к идее социального предпринимательства, — рассказывает Елена.

В региональной «Корпорации развития» узнала про школу от Фонда «Наше будущее». По окончанию курсов защитила проект по обучению шитью и трудоустройству: под конкретный запрос от работодателя за счёт его средств или социального контракта. В России малообеспеченные и безработные имеют возможность заключить такой договор с соцзащитой и получить финансовую поддержку. В отличие от пособия, эта субсидия помогает выйти из кризисной ситуации и поднять уровень дохода. Составляется персональная «дорожная карта» по выходу из сложной ситуации. Грубый пример: «Хочу работать в швейном цехе, и даже есть работодатель, который ищет сотрудников. Только необходимо получить образование. На эти цели готов заключить соцконтракт».

— Сейчас занимаюсь реализацией — собираю документы для получения образовательной лицензии. Далее планирую претендовать на получение статуса социального предпринимателя. Школа дала мне знания о социальном предпринимательстве и предпринимательстве в целом. Круто было узнать опыт тех, кто уже работает в этой сфере. Проект, созданный во время обучения, стал базой поставленных задач: готовым решением, по которому остается только сделать задуманное, — поделилась Елена.

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО СЕСТЬ ЗА ПАРТУ — ВИРТУАЛЬНУЮ

Зульфия Рахимзянова живет в селе Ярково — между Тюменью и Тобольском. Женщина начала с нетипичного для провинции бизнеса — фотосалона. Два года назад рыскала по глобальной сети Интернет и прочитала про школу социальных предпринимателей.

— Я хоть в бизнесе с 2008 года, тем не менее все делала по наитию. А хотелось узнать о продвижении, финансовом моделировании и бизнес-планировании. В школе как раз обещали всему научить — и научили!

Кроме фотоателье ярковская бизнесвумен давно мечтала открыть аутентичный музей. Так появился музей-лавка «Живинка».

— У молодежи сумбур в головах. Я хотела, чтобы детям где-то, кроме семьи, ещё могли рассказать про традиционные ценности. Сейчас живем хорошо, тем не менее этому предшествовали работа и заслуги поколений. Об этом можно рассказать через народные атрибуты быта прошлого — их и выставляем. В общем идея показать детям, как жили раньше и к чему пришли. К нам приходит ностальгировать и старшее поколение.

В музее также продают и экспонируют хенд-мейд поделки мастеров с Ярковского района.

— Умельцев много, а выставляться им негде. Если молодежь ещё в интернете что-то понимает, то люди постарше от Сети далеки. А мы их работы — многодетных, пенсионеров, инвалидов — продаем, помогаем зарабатывать.

НА ЗАМЕТКУ

Как попасть в Школу соцпредпринимателей

Сейчас поток уже набран. Тем не менее на сайте проекта shkolasp.ru можно подписаться на уведомления о новом курсе. Предварительно необходимо заполнить анкету и пройти отбор. Обучение проходит онлайн.

Реклама. Фонд «Наше будущее» LjN8Kcfa5

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля