Последние новости

Реклама

Простой способ: как защититься от телефонных мошенников

15 мая, Крымский федеральный университет. Бандиты начали применять искусственный интеллект, чтобы украсть личные данные граждан или их деньги, но есть способы обезопасить себя. Об этом сказала директор Центра искусственного интеллекта КФУ им. Вернадского, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Марина Руденко в пресс-центре РИА Новости Крым.

Дипфейки

со слов специалиста, в текущее время в мошеннических целях используются разные схемы, среди них дипфейки. Это изображение или аудиозапись, обработанные при помощи искусственного интеллекта. Данная технология позволяет подделать голос, мимику, добавить в речь слова, которые человек никогда не произносил. Мошенники используют этот приём для совершения кибератак и кражи конфиденциальных данных граждан. И применяемые в этот день технологии защиты, как говорит Марины Руденко, пока идут “на шаг-два позади”.

“К сожалению, технологии информационные будут чуть-чуть запаздывать, по этой причине необходимо подключать социальные технологии, которые позволят вам идентифицировать близких. Это самое уязвимое наше место. К примеру, лично я использую в своей семье кодовые слова, которые подтверждают, что это мы. То есть можно применять как слово для подтверждения личности, так и слово, которое говорит о некой напряженности ситуации”, – сказала она.

Берегите данные

также, эксперт рекомендует оставлять о себе в магазинах, соцсетях и при осуществлении онлайн-покупок как можно меньше информации. К примеру, при заполнении каких-то анкет для скидок можно сменить свое отчество или год рождения. Все персональные данные имеют возможность стать достоянием мошенников, напомнила она.

При осуществлении покупок важно проверять законность электронных сайтов, не переходить по подозрительным ссылкам, никогда не вводить данные своей банковской карты и не сообщать без необходимости персональные сведения.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230514/prostoy-sposob-kak-zaschititsya-ot-telefonnykh-moshennikov — 1128706894.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля