Последние новости

Реклама

Житель Алупки помог «оформить» землю гражданам за 3,5 млн руб

Симферополь, 5 апреля. Житель Алупки задержан по подозрению в мошенничестве, в результате которого девять человек лишились денег на общую сумму около 3,5 млн рублей. Про это сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

Ранее судимый 47-летний гражданин подбирал жертв из числа льготников, убеждал их в том, что им якобы государством выделен земельный участок на территории Алупки, и предлагал помощь в оформлении земли в собственность за определенную плату. Откликнулись на это предложение несколько жителей Симферопольского района и Ялты, сообщает издание «Крыминформ».

«Потерпевшие отправляли через мессенджер злоумышленнику фотографии документов, якобы необходимых для оформления права собственности. Для некоторых граждан подозреваемый организовывал демонстрацию земельных участков, наугад выбирая местность без построек в районе Алупки, которая могла сойти за выделенную государством, – говорится в сообщении. – По итогу сделки бандит предоставлял клиентам поддельные распоряжения и вымышленные кадастровые номера, получая денежное вознаграждение в виде наличных исключительно при встрече с заказчиком за пределами Ялты».

Обман вскрывался после того, как потерпевшие получали уведомления из Росреестра, который не подтверждал существование присвоенных кадастровых номеров и выданных распоряжений. За это время бандит с деньгами успел покинуть территорию Ялты.

В ходе следствия полицейские установили причастность подозреваемого к 9 фактам мошенничества. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска в  Севастополе. По месту жительства бандита проведен обыск, изъяты денежные средства в российских рублях и иностранной валюте.

Полиция возбудила уголовные дела по ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы. Он заключен под стражу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля