Последние новости

Реклама

В КФУ обучили нейросеть генерировать крымские достопримечательности

27 февраля, Крымский федеральный университет. Специалисты лаборатории «ФабЛаб» Крымского федерального университета обучили нейросеть Stable Diffusion генерировать изображения знаковых для Крыма объектов, таких как «Ласточкино гнездо», пещера «Таврида» и здание КФУ им. В.И. Вернадского.

«Нейросеть Stable Diffusion изначально обучена на всей массе изображений в интернете. Но она не знает, как выглядит какой-то определенный объект – конкретный человек или здание, по этой причине при запросе, для примера, «пещера Таврида» она генерирует просто любую случайную пещеру. Возможность дообучать Stable Diffusion на конкретных объектах – fine tuning – стала доступна для разработчиков совсем недавно, и, разумеется, мы сразу же начали с этим экспериментировать. Получилось неплохо», – сообщил начальник отдела искусственного интеллекта и нейрокомпьютерных интерфейсов лаборатории «ФабЛаб» КФУ им. В.И. Вернадского Владислав Мосийчук.

Нейросеть Stable Diffusion – это проект Open Sourse, ей имеют возможность пользоваться все желающие. Для этого нужно высокопроизводительный компьютер и знания по настройке окружения. Для успешного дообучения нейросети требуется правильно подготовить датасет, то есть базу изображений того объекта, который нейросеть должна научиться генерировать. Таким образом можно дообучить нейросеть создавать любые произвольные объекты, применять ранее неизвестные ей стили изображений.

«По той причине, что мощное «железо» и навыки программирования есть не у всех, а тема генерации изображений многим интересна, мы решили сделать сайт, на котором любой желающий может познакомиться с работой Stable Diffusion и воплотить свои фантазии по созданию изображений на основе текстового запроса», – объяснил Владислав Мосийчук.

На сайте http://maps.cfuv.ru можно сгенерировать неограниченное количество изображений. Разработчики уточняют, что сайт работает в тестовом режиме, время выполнения запросов зависит от их количества в очереди. Сайт будет доступен до 8 марта 2023 года.

По материалам «ФабЛаб» КФУ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля