Последние новости

Реклама

ФСБ задержала в трёх регионах России пособников исламистов из запрещенной организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*, которые собирали деньги для боевиков в Сирии. Об этом ссылаясь на Центр общественных связей ведомства сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

«ФСБ России в результате скоординированных оперативно-розыскных компаний на территории Москвы, кроме того, Кировской и Пензенской областей задержаны пять пособников международной террористической организации (МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам»* (запрещена в России), действующей на территории Сирии... Возбуждены и расследуются уголовные дела по статье о содействии террористической деятельности», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, фигуранты дел, следуя инструкциям функционеров террористической организации, систематически переводили деньги на счета боевиков, которые находятся в подконтрольной террористам идлибской зоне. Данные средства использовались для приобретения вооружения, транспорта и амуниции.

В ходе санкционированных обысков в домах у подозреваемых изъяты средства коммуникации, платежные инструменты, а также другие «подтверждения их противоправной деятельности».

«Хайят Тахрир аш-Шам»* – одна из главных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Её сторонники неоднократно задерживались в России за подготовку терактов, последний случай – в апреле прошедшего года в Калужской области.

* Организация признана террористической и запрещена в России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля