Последние новости

Реклама

Мобильные социальные офисы работают в Херсонской области, в них жители отдаленных и опасных районов региона имеют возможность получить ряд услуг и обратиться за выплатами. Об этом Крым сказала министр труда и социальной политики Херсонской области Алла Бархатнова, передаёт «РИА Крым».

«У нас большая территория и расстояние между поселками составляет минимум 15 км. Не все жители имеют возможность выехать, поскольку есть сложности с состоянием дорог и работой транспорта, плюс есть 15-километровая зона, которая всё время подвергается обстрелам. Мы нашли выход, и в этот день у нас прекрасно работает мобильный социальный офис. Он выезжает в самые труднодоступные посёлки и 15-километровую зону», — сказала она.

В мобильном офисе работают сотрудники минсоцполитики Херсонской области, Пенсионного фонда, МФЦ. Скоро к ним присоединятся и специалисты миграционной службы.

«То есть офис приезжает прямо к дому и оказывает комплекс услуг. Данный проект получил обратную связь и благодарность от людей, у которых не было возможности выехать. Особенно это касается маломобильных граждан. Есть люди, которые в первый раз обращаются за пенсионной выплатой, социальными пособиями. Теперь, благодаря работе этого офиса охват жителей услугами увеличился и выплаты выросли», — добавила она.

К работе мобильного офиса очень скоро подключатся сотрудники «Промсвязьбанка» и «Международного расчетного банка», которые также будут выезжать в отдаленные регионы, оказывать консультативные услуги и выдавать карты.

«Мы максимально стараемся уходить от наличных средств, так как это не безопасно и не совсем эффективно. Безналичные расчеты дадут возможность выстроить определенные выплатные дни. В этот день у нас это происходит с 7 по 25 числа, поскольку нет ни физической возможности, ни ресурса, ни почтальонов, чтобы производить их в конкретные даты. Потихоньку прорабатываем это с банками, которые стараются максимально охватить сеть наших муниципалитетов для установки банкоматов и открытия там отделений», — подвела черту министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля