Последние новости

Реклама

Метеорит, упавший в Челябинской области 10 лет назад, прославил город на весь мир. Уникальный случай, когда падение такого крупного космического тела не принесло человеческих жертв, уже описан в книгах и даже снят в кино. Как в столице Южного Урала отмечают юбилейный год падения метеорита и чем людям запомнилось его падение – читайте в материале РИА Новости Крым, передаёт «РИА Крым».

Вспышка и удар

Морозное утро 15-го февраля 2013 года не предвещало никаких потрясений: челябинцы ехали на работу, кто-то ещё собирался дома, кто-то спал. Однако около половины десятого утра на практике каждый бодрствующий житель города увидел ослепляющую вспышку света. После чего раздался оглушительный грохот и звон посыпавшегося стекла от ударной волны.

Люди на улице стали очевидцами пролетающего над городом метеорита. Выбежавшие из домов и офисов, они увидели яркую борозду в непривычно голубом в тот день для зимнего Челябинска небе. Космическое тело пронеслось над городом и упало в озеро рядом с городом Чебаркуль.

«Вспышка была такая яркая, что на мгновение всех ослепило. Я находилась на работе на заводе, немного опоздала и как раз переобулась в туфли. Мы ещё пошутили, что технический директор балуется со светом. И тут увидели пробегающего по этажу самого этого технического директора, который прокричал: »Все на улицу!" Мы с коллегами похватали куртки, сумки и побежали вниз", — рассказывает одна из очевидцев уникального события Анна Тихонова.

Пока бежали, услышали грохот, от которого дрогнули стены и посыпались стекла. Уже на улице кучки людей удивленно рассматривали след от метеорита в небе.

«Наши конструкторы сразу уверенно сказали, что это не война и в небе пролетел не военный объект. Сразу же пропала мобильная связь. И её не было до самого вечера. Нас распустили по домам, люди поехали проверять свои квартиры, забирать детей из садов и школ. На улицах, во дворах и подъездах было много битого стекла. Позже в новостях сказали, что над Челябинском пронесся метеорит. На самом деле, это известие было на грани фантастики, поверить в это было невозможно», — вспоминает Анна.

Проблем с подтверждением визита «космического гостя» не было – полет метеорита был запечатлен на множестве видеорегистраторов и камер наблюдения.

«Я был на работе, прихожу всегда рано, сидел что-то писал и вдруг увидел, что окно сквозь шторы осветилось ярким светом. Сначала я подумал, что это вспышка от автомобильных фар, вторая мысль была – что-то вспышка слишком яркая. Я отодвинул шторы и увидел, как по небу несется огненный шар, оставляя после себя белый свет. На моих глазах он разделился на две части, которые продолжили движение параллельно. Все это скрылось за соседним зданием, оставив в небе белую борозду», — сказал Крым кандидат исторических наук, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.

Сначала мужчина подумал, что это был падающий самолет.

«Я побежал на соседний этаж к коллегам. Пока бежал, произошёл удар взрывной волны. Я почувствовал, как здание заходило ходуном, схватился за перила. Ничего серьезного не произошло, я добежал до кабинета и мы вместе с коллегой вышли на улицу. Дальше мы начали звонить семьям, однако дозвониться не смогли, по этой причине поехали по домам. Были в этом шоке, что даже не сделали ни одного фото», — вспоминает Николай.

Прямое попадание

ещё никогда метеориты не падали в такое густонаселенное место. Семь с лишним тыс. зданий в Челябинске частично лишились стекол. К счастью, обошлось без жертв, однако множество людей получили мелкие повреждения. Основная, самая крупная часть метеорита упала в озеро Чебаркуль. Множество мелких фрагментов — над Челябинской областью. Поначалу метеорит называли «Чебаркульским», позже он получил от учёных официальное имя — «Метеорит Челябинск».

Ученым для изучения достался фрагмент массой 654 килограмма, который подняли со дна озера Чебаркуль. По оценкам специалистов, на землю долетело всего 0,05% от изначальной массы космического тела. Размер челябинского астероида до падения составлял около 19,8 метра, а масса — по разным оценкам от 7 тыс. до 13 тыс. тонн.

Если бы небесное тело не угодило прямиком в озеро, он бы нанес региону куда больший урон.

Геохимический анализ показал, что упавший объект относится к одному из самых распространенных типов каменных метеоритов. Они отличаются присутствием в толще округлых зерен миллиметрового размера — хондр, которые состоят из частично оплавленного вещества.

«Мы стали свидетелями удивительного, редкого явления. Мы претерпели одну из великих космических катастроф. Многие страны собирают коллекции метеоритов, челябинский был собран из осколков на 99%, так как искали его очень досконально. Таким образом удалось подсчитать количество выпавшего вещества – 2 тонны», — сказал Крым географ, минералог, автор книги «Метеориты России» Сергей Колесниченко.

Это событие вдохновило ученого на создание книги о метеоритах (предыдущее издание по теме вышло в свет ещё в 1958 году – ред.), для чего пришлось съездить в несколько исследовательских экспедиций в разные регионы России.

«Человечество, само того не замечая, стоит на пороге переосмысления метеоритного явления. До сих пор мы, геологи, называли их «камни без привязки». И сейчас, в последнее 10-летие, космические спутники, запущенные странами, достигают астероидов и берут с них образцы. То есть теперь это «метеориты с привязкой». Это само по себе переломный момент и в метеоритике и в знании вселенной. Между тем, приближение астероидов маленького размера мы так и не научились определять», — добавил Колесниченко.

Звезда кино и интернета

Метеорит навел переполох не только в научном мире: видео, выложенное очевидцами на Youtube, только за первые 15 часов посмотрели более 7,7 млн раз. Всего же за три дня с момента падения метеорита пользователи выложили около 400 видео, которые были просмотрены более 100 млн. раз.

Кадры падения метеорита были использованы в начальных титрах американских фантастических фильмов «Война миров Z» с Бредом Питом и «Грань будущего» с Томом Крузом.

Фрагменты челябинского метеорита попали в руки не только к ученым, однако и к простым обывателям. Мелкие обломки не всегда подтвержденной природы продавались на интернет-аукционах, временами за космические суммы.

Кусочками метеорита даже инкрустировали в золотые медали зимней Олимпиады в Сочи, однако МОК запретил вручать спортсменам такие награды и медали оставили в качестве сувениров.

Самый большой фрагмент общей массой 654 кг подняли со дна озера Чебаркуль и разместили в качестве экспоната в Государственном историческом музее Южного Урала. На какое-то время метеорит стал точкой притяжения для большого количества людей.

Поглядеть на диковинку приезжали и знаменитости: дрессировщик Эдгард Запашный, актер Микеле Плачидо, звезда индийского кинематографа Сингх Маних, бард Олег Митяев, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, фигуристка Ирина Слуцкая, а также другие.

Юбилей падения

Юбилейный год падения метеорита на Южном Урале отметят множеством компаний. Так, в Историческом музее Челябинска пройдёт экскурсия для детей, которые появились на свет в день падения метеорита 15 февраля 2013 года. В музее также покажут «метеоритный» стендап – пользуясь случаем, организаторы приобщают детей к науке.

18 февраля в Челябинске произойдёт «МетеоритФЕСТ». В программе запланировано 3D-mapping show, световой флешмоб, розыгрыш путешествий по Южному Уралу. Также, к 10-летию челябинского метеорита сотрудники и студенты Южно-Уральского Государственного Университета сняли научно-познавательный фильм «Звездный камень».

Премьера ещё одного фильма — «Челябинский метеорит. Новая тайна» — произойдёт на одном из местных телеканалов. В анонсе ленты обещают рассказать миру новые факты о челябинском метеорите.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля