Последние новости

Реклама

В Крыму за прошлый год обнаружили более шести тыс. онкологических больных, при этом почти в 40 процентах случаев рак был найден на поздних стадиях, сообщает пресс-служба республиканского минздрава ссылаясь на главного внештатного специалиста-онколога Елену Чирву, сообщает издание «РИА Крым».

Онкология в Крыму

«Более шести тыс. онкологических заболеваний было в первый раз обнаружено в Республике Крым за 2022 год. Доля обнаруженных злокачественных новообразований на ранних стадиях за прошлый год составила порядка 61%», – привела данные врач.

В целом, как говорит Чирвы, наиболее часто крымчане страдают от онкологии кожи. Это связано с большой активностью южного солнца, отметила специалист.

Найти и обезвредить

По статистике, у женщин в Крыму наиболее часто диагностируют рак молочной железы, у мужчин – рак легких и желудка. По этой причине врач рекомендует первым периодически проходить маммографию и обследоваться у гинеколога, а вторым, кроме флюорографии, позволяющей установить новообразования в легких, – делать скрининг предстательной железы. Все эти исследования входят в программу диспансеризации.

Для эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями в России нужно увеличивать производство отечественной медицинской техники и препаратов. Такое мнение ранее выразил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, президент Ассоциации онкологов России Андрей Каприн.

Он отметил, что медицина всегда нуждается в государственной поддержке, также по производству и обслуживанию техники – аппаратов магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и линейных ускорителей для облучения злокачественных новообразований.

Тем временем, отметил Каприн, в России уже ведётся разработка радиофармпрепаратов по государственному заказу. Клинические испытания показали хорошие результаты у больных, чьи заболевания считались не излечимыми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля