Последние новости

Реклама

Предстоящие президентские и парламентские выборы в Турции по сути являются внутриполитической проблемой России, так как от их исхода напрямую зависит безопасность Крымского полуострова. Такое мнение в эфире радио высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук Севастопольского государственного университета Александр Ирхин, пишет издание «РИА Крым».

Политолог Ирхин: результаты выборов в Турции будут напрямую влиять на безопасность Крыма

07:42

Эксперт подчеркнул, что НАТО стремится установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы, но позиция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который национальные интересы ставит выше блоковых, не позволяет альянсу это сделать. Со слов аналитика, «имперское возрождение Турции так же неудобно для Запада, как и державное возрождение России».

«Конвенция Монтре, которая оставляет ключ к проливам в руках Турции, подвергается ревизии со стороны Запада, по крайней мере, в информационном пространстве. Если бы чёрное море было милитаризировано экспансией НАТО, мы бы имели совершенно другой расклад и другую тактическую ситуацию, спектр угроз для нас был бы шире. Закрытые проливы – это безопасность Крыма со стороны моря», — разъяснил Ирхин.

Политолог не исключил, что США и их союзники попробуют сместить турецкого лидера путём организации государственного переворота.

«Запад по меньшей мере три раза за последние 20 лет пытался сместить Эрдогана. Я не исключаю новой попытки «цветной революции» в Турции. Однако если такие попытки и будут, то они будут происходить в рамках разыгрывания итогов выборов. Эрдоган для России не только ситуативный союзник, однако и стратегический партнер, учитывая все противоречия. По этой причине считайте, что выборы в Турции – это наша внутриполитическая проблема», — заключил эксперт.

Всеобщие выборы в Турции – одновременно президентские и парламентские – планируется провести 14 мая 2023 года. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии каких-либо препятствий для повторного выдвижения своей кандидатуры на пост президента. В свою очередь правящая Партия справедливости и развития будет участвовать в парламентских выборах в альянсе с Партией националистического движения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля