Последние новости

Реклама

Прошедшие в США выборы в Конгресс засвидетельствовали раскол в обществе и в элитах, следствием которого станет глубинный политический кризис, что выгодно для России. Такое мнение высказал политолог-американист, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев, передаёт «РИА Крым».

«Главное, что показали выборы – это исчерпанность возможностей двухпартийной американской системы. Америка расколота примерно пополам: по штатам, по Сенату, плюс-минус по Палате представителей. Это абсолютно чёткая демонстрация того, что США вступают в полосу институционального кризиса. Это именно то, чего они боялись с начала «нулевых», уповая на устойчивость своей политической системы», – сказал эксперт в ходе пресс-конференции на площадке международного пресс-центра МИА «Россия сегодня».

По мнению Евстафьева, России данный расклад очень выгоден, так как «нам не следует, чтобы Америка стала great again» (вновь великой – ред.).

«Нам в США необходим полноценный, хороший, глубинный социально-экономический кризис, который переходит в социально-политическую фазу. Нам надо, чтобы Америка играла минимальную, сокращающуюся роль в европейских и вообще в мировых делах. По этой причине вот данный клинч, в который вошли партии и элиты, нам выгоден», — добавил политолог.

Во вторник в США прошли промежуточные выборы в Конгресс. Результаты голосования официально не объявлены, тем не менее согласно прогнозам СМИ, большинство в палате представителей имеют возможность получить республиканцы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля