Последние новости

Реклама

Победа республиканцев на выборах в конгресс США запустит процессы переориентации американской политики с российского трека на китайский, пересмотр санкционной политики в части энергоресурсов и расследование в части финансирования Украины. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог Марат Баширов, пишет издание «РИА Крым».

Промежуточные выборы в США состоятся 8 ноября 2022 года. Голосование пройдёт во всех 435 округах Конгресса в каждом из 50 штатов США. По оценкам социологов и политических экспертов, Демократическая партия потерпит на них поражение из-за неудовлетворенности большинства американцев работой администрации президента Байдена.

«Если республиканцы получают численный перевес в конгрессе они тут же запустят аудит тех решений, которые Байден принимал в части федерального бюджета. Дальше они запустят процессы с доказательствами в части уголовных экономических преступлений семьи Байдена. В частности речь о его сыне Хантере. В этом кейсе есть и украинские вопросы. Есть ряд украинских компаний, от которых Хантер получал деньги неизвестно за что», — разъяснил политолог.

Со слов эксперта, финансирование Украины из бюджета США настолько велико, что республиканцы захотят его проверить, и на это время оказание помощи будет заморожено.

«Понятно, что сейчас финансирование Украины составляет огромную сумму, по этой причине республиканцы будут проводить расследование. И на данный момент они подморозят финансирование Украины. Делается это Чтобы подтопить Байдена перед выборами президента. В конечном итоге все это будет нацелено на победу Трампа в 2024 году», — считает Баширов.

Это, по мнению политолога, приведет к тому, что часть людей, среди них из команды действующей власти, желающие сохранить карьеру, будут действовать очень осторожно.

«По этой причине очень многие из тех, кто на сегодняшний день ориентируется на Байдена, понимая, что у него ещё два года президентства, будут действовать гораздо осторожнее как в бизнесе, так и в органах власти. Чего не скажешь о самом Байдене, так как все говорят про сомнения в его когнитивных способностях. Он не вникает в очень многие вопросы, он не способен это сделать. Его помощники во многих случаях ведут отдельные кейсы абсолютно самостоятельно, лишь докладывая ему об общих параметрах. В этот день управляет именно «коллективный Байден», — уверен эксперт.

Он также сказал, что кроме украинского кейса республиканцы также захотят пересмотреть санкционную политику страны.

»Будет пересмотр всего, что касается санкционного давления на рынки энергоресурсов — это нефть и газ. Также будет пересмотр отношений в сторону потепления во взаимодействиях с европейскими партнерами. Общий консенсус здравой части американской элиты заключается в том, что угроза для них не Россия, а Китай. Отсюда и рождаются все предположения о переориентации американской политики с российского трека на китайский", — разъяснил политолог.

Причём, по сказанным им словам, в настоящее время у республиканцев положение довольно шаткое, и даже если они получат большинство мест в конгрессе, перевес может быть небольшим.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению эксперта президент США Джо Байден и его администрация допустили несколько серьезных ошибок, из-за которых Демократическая партия рискует потерять большинство в обеих палатах Конгресса на предстоящих выборах: несдержанная ядерная риторика и дипломатический провал в отношениях с Россией, среди них на украинском треке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля