Последние новости

Реклама

В свете решения ОПЕК+ сократить добычу нефти в США резко растут цены на топливо, это приведет к тому, что Демократическая партия потерпит жестокое поражение на предстоящих выборах в Конгресс, а Джо Байден войдет в американскую историю как самый неудачливый президент. Такое мнение высказал политолог-американист Малек Дудаков, передаёт «РИА Крым».

«В ответ на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки администрация Байдена тут же пообещала вылить ещё 10 млн. баррелей на рынок. Это ещё сильнее опустошит стратегический резерв США, объём которого и так опустился до минимума за 40 лет», – написал эксперт в своем Telegram-канале.

По прогнозу Дудакова, резерва хватит, чтобы некоторое время искусственно поддерживать нефтяной рынок Америки. Однако очень скоро Конгрессу по закону придется начать пополнение нефтяного резерва – по сильно выросшим ценам и в урон бюджету, что может дополнительно подстегнуть нефтяные цены.

«Усиливается политическое давление и на участников рынка — НПЗ и заправки. Дошло до того, что большая часть бензоколонок в США стала убыточной – им пришлось резко сокращать свою прибыль, чтобы слегка притормозить рост цен. Но средняя стоимость топлива все равно повышается — и скоро опять превысит 4 доллара за галлон. В Калифорнии она уже достигла 6,4 долларов», – констатировал политолог.

Со слов эксперта, за два года президентства Байден «умудрился довести углеводородную отрасль в США до стагнации под разговоры о »глобальном потеплении" и заодно рассориться с союзниками в Персидском заливе.

«Теперь, на фоне санкционных войн с Россией, рынку энергетики грозит идеальный шторм, Демократической партии – катастрофа на выборах, а самому Байдену – звание президента ещё более неудачливого, чем Джимми Картер», — подытожил Дудаков.

Страны ОПЕК+ на заседании в Вене 5 октября единогласно проголосовали за сокращение с ноября добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Участники встречи заявили, что их решение основано на «неопределенности, которая окружает перспективы мировой экономики и рынка нефти».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля