Последние новости

Реклама

36-летний житель Керчи выманил у крымчанки 640 тыс. рублей под предлогом строительства дома. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, теперь он обвиняется в мошенничестве, передаёт «РИА Крым».

Фейковая стройка

По данным следствия, безработный керчанин изготовил поддельную печать юрлица и дал объявление в интернете о строительных услугах. На удочку афериста попалась доверчивая крымчанка, которая хотела построить дом в Ленинском районе и отдала лжестроителю 640 тыс. рублей.

«Свои обязательства мужчина не выполнил, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению», – констатировали в прокуратуре.

Теперь его обвиняют в мошенничестве. Уголовное дело рассмотрит Керченский городской суд.

Доверчивые крымчане

Только за прошлую неделю в Крыму зарегистрировано 66 фактов дистанционного мошенничества с использованием различных схем. В результате жители региона лишились более 7,5 миллионов рублей.

Как сообщает Центр цифровой экспертизы Роскачества, в 2023 году самые актуальные схемы мошенничества по-прежнему будут связаны с использованием персональных данных, которые бандиты воруют при помощи вредоносного программного обеспечения, а потом используют в целях социального инжиниринга, оформления кредитов, для создания фейков (к примеру, собирать от вашего имени на лечение родственника в соцсетях или просить взаймы у ваших друзей).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля