Последние новости

Реклама

Основные работы по реставрации здания художественного музея им. Крошицкого завершены. Но есть проблемы, из-за которых «переезд» картин из временных хранилищ в родное здание задержится как минимум до конца весны. Об этом Крым сообщил директор компании-подрядчика ООО «Асгард» Игорь Анацкий. Информацию косвенно подтвердили в правительстве города, сообщает издание «РИА Крым».

Самый сложный объект

Работы на объекте окончены, «физика» готова на 100%, говорит глава подрядной организации. Результатом он доволен: объект сложный.

«Я очень доволен. Реставрация отличается от капитального строительства, она требует соблюдения определенных моментов: нельзя делать так, как ты хочешь, надо вещи некоторые сохранять. Для нас это как закончить институт или кафедру какую-то: это один из самых сложных объектов, он оказался сложнее, чем мы думали», – рассказал Анацкий.

Осталось отладить систему вентиляции и отопления: требования к температуре и влажности в художественном музее строгие.

«Музей должен весь просохнуть, мы должны все это отладить, потом музейщики должны замерить – у них есть специальные приборы, таблицы. И, если все стабильно, они перевозят картины. Из опыта два – три месяца требуется, чтобы система пришла в норматив», – отметил Анацкий.

Есть и ещё один немаловажный нюанс – мультимедийное оборудование: его ещё нет. «Там очень большой объём. Сейчас правительство Севастополя ищет финансы для этого», – заметил он.

В проекте – есть, в контракте – нет

Анацкий сказал, что в проект, по желанию музея, компания внесла некоторые коррективы, предполагающие наличие дополнительного оборудования. Контрактом этого не предусмотрено, и денег на это у города пока также нет.

«Когда нас попросили корректировать проект, мы приняли к сведению все пожелания музея. В этот день там определенные шторы, подобрана мебель правильно, выставочно-экспозиционное оборудование. Этого в общем в контракте нет. И сейчас губернатор поставил задачу просчитать что, чего и сколько надо, чтобы всё же музей запустить полноценно. Если найдут (финансирование), думаю, к лету, апрель-май – в зависимости от погоды – можно полноценно музей запустить», – поделился директор компании-подрядчика.

В правительстве ждут весны и денег

В департаменте культуры Севастополя подтвердили завершение главных работ на объекте и проведение пусконаладочных компаний. И подчеркнули, что необходимым фактором для транспортировки музейной коллекции являются погодные условия: разница температур в здании и на улице должна быть минимальной.

«Переезд возможен только в теплое время года», – разъяснили в пресс-службе департамента.

Что касается мультимедийного оборудования, то предусмотренное контрактом уже закуплено и будет поставлено. На дополнительное у департамента капстроительства города финансов нет.

«Подрядчик готовит отчет о завершении реставрации. Мультимедийка, которая была в контракте, будет поставлена. Она оплачена. На дооборудование денег нет», – сообщили в пресс-службе капстроя.

Скандальная реставрация

В декабре 2021 возглавлявшая на тот момент департамент культуры Севастополя Ирина Романец заявляла, что работы на объекте находятся «на третьей, завершающей стадии», и в октябре 2022 музей отпразднует 95-летний юбилей в родном здании. Позже стало как известно, этого не произойдет.

Здание Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого (бывший доходный дом купца Гавалова, построенный в 1899 г.), было закрыто на реставрацию летом 2018 года. Первым подрядчиком работ и автором проекта являлась компания ООО «Гуар» (Санкт-Петербург). Контракты с ней расторгли в 2020-м в связи с невыполнением ею условий договора.

Весной 2021 года на объект зашла компания ООО «Асгард».

Фонды музея все это время хранятся в помещениях одного из кинотеатров города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля