Последние новости

Реклама

Симферопольский художественный музей готовит проект ремонта основного здания, а работы во втором корпусе начнутся уже в этом году. Об этом в эфире радио сообщила директор музея Ольга Бурова, пишет издание «РИА Крым».

«В этом году запланировано финансирование в размере 10,9 млн на разработку проектно-изыскательских работ — это проект на ремонт основного здания офицерского собрания 51-го пехотного литовского полка, где размещается основной корпус, и запланированы первоочередные работы по флигелю — ремонт кровли, на которые запланировано 4 млн 749 тыс. рублей. Проект уже прошёл все согласования. Выбирается исполнитель», — сообщила директор музея.

По её словам, оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения, время их строительства относится к началу прошлого века.

«Техзадание по основному зданию готовим мы. В первую очередь, нужно восстановить первоначальный облик здания. Оно было построено в лучших традициях неоампира: много украшений, лепнины, колонн. Мы желаем, чтобы оно было в том виде, в котором оно было запланировано архитекторами», — продолжила Бурова.

Также, музейщики рассчитывают получить современные системы пожарной безопасности и охранной сигнализации, новое оборудование для поддержания температурно-влажностного режима и освещения экспонатов, повысить доступность экспозиций для всех категорий людей со специальными возможностями, благоустроить территорию и провести инженерно-геодезические исследования, потому как под зданием проходят подземные воды и это влияет на состояние фундамента.

«Проект на первоочередное здание — 2022-2023 год, потом обязателен ряд экспертиз и согласований, после будут предусмотрены средства на исполнение работ в рамках федеральных либо местных программах».

Ранее сообщалось, что феодосийскую картинную галерею Айвазовского ремонтируют с опережением графика и запланировали завершить работы целиком в мае следующего года. К этому времени запланированный объём работ выполнен на 80%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля