Последние новости

Реклама

Суд отказал в апелляции и оставил под стражей арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Про это сообщает Sputnik Ближнее Зарубежье, пишет издание «РИА Крым».

«В поданной адвокатами апелляции отказано. Суд оставил в силе прежнюю меру пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в Telegram-канале агентства.

Вместе с тем защита Касема заявила о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе «Россия в этот день», куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, потом его задержали. Пятого января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в городскую Центральную тюрьму.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Гендиректор медиагруппы «Россия в этот день» Дмитрий Киселев также заявил о незаконном задержании Касема и уверил, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает все, что можно, для его освобождения. А официальный представитель российского МИД Мария Захарова пристыдила Совет по правам человека ООН за отсутствие реакции на арест журналиста.

Финский политолог и правозащитник Йохан Бекман назвал арест Касема очередным примером «фашистизации» Европы. По сказанным им словам, главный враг западного истеблишмента – это российские журналисты, и по этой причине на них ведётся охота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля