Последние новости

Реклама

Дефицита жаропонижающих и лекарств, необходимых для лечения сезонных заболеваний, в аптеках полуострова нет, медикаменты представлены в разных торговых наименованиях. Об этом в эфире радио сообщил руководитель Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василий Климов, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, в Росздравнадзор поступил ряд обращений граждан с просьбой проверить отсутствие конкретных наименований жаропонижающего препарата и антибиотиков. Тем не менее при мониторинге оказалось, что люди искали определенное название и не стали рассматривать их аналоги, которые просто имеют другое торговое название.

«Ряд граждан обратились с сообщением, что они не смогли приобрести препараты по торговому наименованию. Суть в том, что они приходят в аптеку с просьбой дать конкретный препарат, при этом, без рецепта. Возможно, в какой-то аптеке под торговым наименованием нет конкретного препарата, тем не менее есть же аналоги. Под теми или иными торговыми наименованиями они присутствуют как в коммерческой, так и в государственной аптечной сети», — сказал он.

Одно из обращений касалось популярного жаропонижающего средства в суспензии, которого в конкретной аптеке люди не смогли найти и подняли «шум» в соцсетях. Специалисты Росздравнадзора проверили аптеки и выяснили, что полный аналог этого препарата по действующему веществу в суспензии, тем не менее под другим торговым наименованием, есть в наличии – в количестве почти 15 тысяч упаковок. Аналогичная ситуация и по антибиотикам, по этой причине говорить о каком-либо дефиците нельзя, отметил Климов.

«Аптеки всегда готовятся к сезону, а сейчас сезон простудных заболеваний – ОРВИ, гриппа и других. Они подготовились и заранее забили свои полки жаропонижающими, антибиотиками, противовирусными препаратами», — уверил он.

В Роспотребнадзоре заметили, что в случае временного отсутствия необходимых препаратов существует понятие аналоговой замены в пределах фармакологической группы. Их провизоры имеют возможность предложить в отношении безрецептурной группы, а назначение по рецепту осуществляется только врачом с оформлением бланка.

До этого в Росздравнадзоре предупредил россиян о временных задержках доставки лекарств в аптеки из-за высокого спроса и логистических проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля