Последние новости

Реклама

Основные дистрибьюторы увеличили объёмы поставок медикаментов в аптеки Крыма и сократили их сроки. В аптечной сети госпредприятия «Крым-Фармация» на сегодняшний день имеются препараты широкого спектра действий и разных форм выпуска. Об этом Крым сообщили в пресс-службе Минздрава республики, пишет издание «РИА Крым».

Поставки продолжаются

«Министерством здравоохранения Республики Крым была проведена обратная связь с главными поставщиками, которые пообещали о сокращении сроков и увеличении объемов поставок. Также, по данным Росздравнадзора РФ, дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации», – сообщили в ведомстве.

По данным Минздрава РК, сейчас в регион продолжаются поставки медикаментов. На сегодняшний день в аптечной сети ГУП «Крым-Фармация» имеются в наличии антибиотики, противовирусные и жаропонижающие препараты широкого спектра действий и разных форм выпуска, пообещали в пресс-службе.

Информация о наличии препаратов в аптеках «Крым-Фармации» доступна на сайте Минздрава РК.

Ситуация стабильная

Замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев в среду заявил, что ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть сейчас стабильная. По сказанным им словам, объёмы поставок и ввода в гражданский оборот в целом соответствуют, а по отдельным позициям превосходят среднегодовые.

«Минздрав в режиме реального времени контролирует наличие в аптеках жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов, оперативно взаимодействует с Минпромторгом и другими федеральными органами власти по профилактике задержек производства или импорта лекарственных средств», – сказал чиновник.

Глаголев подчеркнул, что поставщики и производители лекарств эффективно справляются со значительным подъемом спроса на препараты против ОРВИ и гриппа путём увеличения объемов производства и поставок.

«Отсутствие отдельных торговых наименований в конкретных аптеках в промежуток времени повышенного спроса носит кратковременный характер. При этом на рынке присутствуют аналоги, не уступающие по своей терапевтической эффективности», – добавил замминистра.

Ранее Росздравнадзор предупредил россиян о временных задержках доставки лекарств в аптеки из-за высокого спроса и логистических проблем. В ведомстве подчеркнули, что данной ситуацией активно пользуются мошенники. Они требуют предоплату за доставку медикаментов, не предоставляя при этом никаких гарантийных обязательств покупателю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля