Последние новости

Реклама

Ограничений по проведению крещенских купаний в Крыму не ожидается, в ряде прибрежных муниципалитетов обустроят организованные места, где православные смогут погрузиться в чёрное море после традиционного чина освящения воды. Об этом Крым рассказали в основном управлении МЧС России по Крыму, комментируя информацию об отмене крещенских купаний в ряде регионов России из-за ОРВИ и гриппа, передаёт «РИА Крым».

Купаться можно, однако не везде

«На сегодняшний день на территории республики ограничений не планируется. Традиционно будет определен перечень мест для организованный купаний», – констатировали в ведомстве.

Как объяснили в Симферопольской и Крымской епархии, в некоторых муниципалитетах Крыма все же приняты решения об отмене крещенских купаний.

«В Симферополе и Симферопольском благочинии ничего подобного происходить не будет. Раньше чин освящения вод проводили в прибрежном поселке Николаевке. В связи с решением местной администрации в этом году этого не произойдет. При этом чин освящения воды по уставу церкви в любом случае совершится в храмах», – сообщил Крым руководитель пресс-службы Крымской митрополии, протоиерей Владимир Кашлюк.

Симферопольская и Крымская епархия

При этом в иных благочиниях Симферопольской и Крымской епархии организованные купания произойдут. В частности в Евпатории, по данным местной администрации, площадку организуют в районе пляжа «Оазис» по Симферопольской улице.

Чин освящения морских вод совершат и в Ялте. Как сообщила в своем Telegram-канале мэр города Янина Павленко, крестный ход двинется в полдень от собора Александра Невского до часовни Новомучеников и Исповедников Российских, где произойдёт праздничный молебен. Далее все желающие традиционно смогут совершить омовение в водах Черного моря. Свои мероприятия готовят также Гурзуф, Гаспра, Симеиз и Алупка.

Также купания организуют в Херсонесе. Как объяснили в митрополии, по завершению праздничной службы в Свято-Владимирском соборе верующие и представители духовенства проследуют на берег, где водрузят крест, а после освящения воды смогут погрузиться в море. При этом священник подчеркивает необязательность этого действия.

«В отличие от чина освящения вод, купание – это народная традиция. К ней церковь не имеет прямого отношения. Это вопрос желания и подготовки каждого конкретного человека», – говорит отец Владимир Кашлюк.

Феодосийско-Керченская епархия

В юго-восточном Крыму морскую воду также освятят. Со слов секретаря Феодосийско-Керченской епархии протоиерея Иоанна Копылова, в Керчи традиционно на Крещение готовится место на набережной, вблизи собора Иоанна Предтечи.

«После Божественной Литургии произойдёт крестный ход к морю. Также купания пройдут в Щелкино», – пояснил Копылов.

В Феодосии морскую воду будет освящать Митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Литургию отслужат в соборе Казанской иконы Божией Матери, а чин освещения проведут ориентировочно в 10 часов утра на набережной Десантников. Здесь же можно будет организованно погрузиться в воды залива под присмотром спасателей.

Как пояснил РИА Новости Крым благочинный феодосийского церковного округа, протоиерей Александр Попов, также организованные места купаний традиционно утроят в Орджоникидзе, Коктебеле и Береговом. Крестный ход и освящение вод проведут также в Судаке, Прибрежном и Морском.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля