Последние новости

Реклама

Новым президентом Крымской ассоциации сомелье стал шеф-сомелье WINEPARK Дмитрий Плотников. Его кандидатуру поддержали участники ассоциации на собрании, которое прошло 18 декабря в Центре винного туризма, пишет издание «РИА Крым».

Крымская ассоциация сомелье – профессиональное сообщество, которое защищает интересы представителей профессии сомелье, а также общественные интересы, которые связаны с деятельностью в области вин, крепких спиртных напитков, сервиса. Ассоциация проводит специализированные мероприятия для развития профессии сомелье на территории Крыма и является филиалом Российской ассоциации сомелье. До избрания Дмитрия Плотникова её возглавляла шеф-сомелье «Food Expert» Тахмина Назимова. В голосовании за нового президента участвовали члены ассоциации, среди них представители виноделен «Инкерман», «Массандра» и «Новый Свет».

Большинство голосов отдали за шефа-сомелье WINEPARK by Mriya.

Выступая перед участниками собрания, Дмитрий Плотников поделился планами по развитию Крымской ассоциации сомелье. Совместно с участниками ассоциации он планирует провести конкурс сомелье, фестивали вин и винный экономический форум.

«Если говорить про развитие, то мы берем вектор на создание прочной связи между ассоциацией сомелье и виноделов, где каждый участник знает направление развития, что происходит на рынке. В планах создание большего количества маршрутов винного туризма и проводников в них. Виноделие и туризм сейчас развиваются, тем не менее разным путём, и наша задача их соединить в один механизм. Виноделие прямо сейчас развивается молниеносно, мы преодолеваем семимильными шагами те этапы, на которые потребовалось всему миру столетия, и когда уже есть опыт, то его требуется перенять и правильно адаптировать в наш регион», — отметил Плотников.

По сказанным им словам, прямо сейчас большинство виноделен строят на своих территориях рестораны и беседки, где угощает гостей локальными сырами и блюдами из местных продуктов. И чтобы погрузиться в это, необходимо чек-лист правильных действий, отметил новый президент ассоциации.

Дмитрий Плотников начал карьеру в 2017 году в качестве помощника сомелье в Mriya Resort & SPA. За год дошел до сомелье отеля и получил в управление точку продаж, взялся за обучение персонала и работал над проектом робот-сомелье. В 2019 году Дмитрию доверили WINEPARK и назначили его шефом-сомелье. Это дало ему новый профиль работы, где он занимается функциональными доработками проекта, разработкой специальных и регулярных продуктов парка, аналитическими исследованиями, а также сервисным сопровождением компаний. Плотников тесно сотрудничает с экспертным сообществом и составляет коллекцию Банка вина, которая сейчас уже насчитывает более 20 тыс. бутылок со всего мира.

* Реклама

ID: 4CQwVszH9pSWM8TxXNZ

ООО «ГАРАНТ-СВ», ИНН 9103007830, mriyaresort.com

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля