Последние новости

Реклама

Чтобы контролировать деятельность управляющей организации, требуется создать совет дома и выбрать его председателя, который будет проверять выполнение работ и решать спорные ситуации. Об этом сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в рамках национального проекта «жильё и городская среда» Олег Бышук, передаёт «РИА Крым».

«Чтобы качественно контролировать деятельность управляющих организаций, нужен совет дома и его председатель. Это тот человек, который будет подписывать акты выполненных работ управляющей организацией», — сказал Бышук в пресс-центре РИА Новости Крым в четверг.

По сказанным им словам, сегодня законодательство дает совету дома обширные права для контроля управляющих организаций. Председатель дома на законных основаниях может проверять акты выполненных работ и контролировать исполнение обязательств организации.

Если есть какие-то несоответствия договорным условиям, в частности, изменение утвержденного тарифа оплаты, это повод обратиться в Инспекцию по жилищному надзору РК. Они проведут проверку о превышении суммы начислений и заставят управляющую организацию сделать перерасчёт. В случае незаконного завышения тарифов деньги управляющая организация обязана вернуть, объяснил эксперт.

«Кроме этого управляющая организация должна в трехдневный срок предоставить собственнику информацию о плановых ремонтных работах. Любой житель дома может обратиться за такой информацией и получить ответ», — добавил он.

Также, узнать о деятельности управляющей компании можно в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. На портале организации ведут отчет о начисленных средствах и выполненных работах. Там же можно оставить обращение или проверить свою задолженность, добавил эксперт.

В свою очередь директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров предупредил, что в случае противоречий с управляющими организациями возникает много нюансов и предложил обращаться на горячую линию центра общественного контроля.

«Нюансов много, в любом случае звоните к нам. Есть различные моменты, которые требуется уточнить. Компетентные грамотные юристы всегда помогут, выяснят все моменты и помогут с составлением обращения в жилищную инспекцию. Потом все эти накопленные проблемы мы анализируем, и выезжаем на места», — обозначил Петров.

Олег Бышук также заметил, что при оншении спорных вопросов гражданам требуется помнить о своих правах и не бояться их отстаивать.

"Самое главное не бояться задавать вопросы и требовать защиты своих прав. Если у вас есть проблемы с взаимодействием с вашей управляющей организацией, с поставщиками коммунальных услуг, не бойтесь обращаться в инспекцию по жилищному надзору. Если нет реакции — обращайтесь в прокуратуру. Параллельно, для получения консультации и поддержки, — в «ЖКХ Контроль РК», — заключил Бышук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля