Последние новости

Реклама

Крымские города Судак и Белогорск в 2022-2024 годах получат субсидию из бюджета республики в суммарном объеме 785 млн. рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Соответствующее распоряжение принял Совет министров РК, сообщает издание «РИА Крым».

«Распределить субсидии из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде на 2022 год и на плановый промежуток времени 2023 и 2024 годов», – говорится в документе, опубликованном на портале правительства республики.

По распоряжению, в текущем году размер субсидии для Судака составляет 566,8 млн рублей, для Белогорска – 65,3 млн рублей.

Также распоряжением установлен размер соответствующих субсидий для этих двух городов на 2023 и 2024 годы. Так, Судак в течение двух лет получит 950 тыс. рублей, Белогорск – почти 152 млн рублей.

Как решается «мусорная проблема» в Крыму

В республике планируется возведение двух мусороперерабатывающих заводов – в Белогорском и Сакском районах. Подрядчиком определен «Российский экологический оператор». Экотехнопарк в Белогорском районе будет мощностью 500 тысяч тонн в год, в Сакском районе — 200 тысяч тонн. Общая стоимость контрактов – 6 миллиардов рублей. Срок завершения строительства – 2024 год.

На сегодняшний день для вывоза твердых бытовых отходов предусмотрено восемь мест. После строительства заводов по обработке и утилизации отходов (экотехнопарков) останется два главных полигона. Основным будет Белогорский полигон, а также будет полигон с сортировкой в Суворово на западе полуострова. Создание экотехнопарков позволит снизить количество полигонного захоронения и повысить уровень использования вторичного сырья в производственном процессе.

Ещё по теме:

Производителей товаров из мусора поддержат субсидиями

Как не допустить превращения Крыма в свалку — замминистра ЖКХ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля