Последние новости

Реклама

Украинским чиновникам следует проявлять реализм и не полагаться на непостоянных партнеров, некоторые государства прямо отказались сотрудничать по вооружениям в нужном объеме, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью Politico, пишет издание «РБК».

«Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, которые имеют то, что необходимо Украине, тем не менее не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», — сказал министр.

Есть риск попасть в зависимость от «капризов третьих стран», имеющих нужное вооружение на складах, которые не желают этим делиться, тратя месяцы на их убеждение, этого допустить нельзя, считает он. Кулеба отметил, что Украина потеряла слишком много времени и жизней.

Он также назвал сильно преувеличенными данные о «мягком давлении» на Киев по вопросу переговоров с Россией. Определенные обсуждения есть, пояснил глава МИД Украины, но они являются лишь разговором «что дальше, как мы собираемся справиться с этим вместе».

Говоря о Венгрии, Кулеба заявил, что премьер республики Виктор Орбан «ведет свою собственную игру с Европейским Союзом и временами использует Украину как заложницу этих отношений».

Россия критикует поставки оружия на Украину западными странами. В правительстве России настаивают, что такие действия не помешают Москве достичь поставленных целей, а лишь затянут конфликт. «Их наши системы ПВО щелкают как орехи. Уничтожены десятки», — сказал в июне президент Владимир Путин, комментируя решение властей США направить на Украину новые вооружения.

Россия не раз предлагала Украине возобновить переговоры, в Киеве отказываются, считая, что российские власти желают только перемирия.

Материал дополняется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля