Последние новости

Реклама

Помнится, Алексей "Люся" Арестович сказал, что украинских беженцев принимают в Европе, как "богов, спустившихся с небес". Однако само слово "богов", а не Бога указывало, как минимум на язычество. А что делали последователи тех или иных языческих культов, разочаровавшись в своих идолах? Свергали их и разбивали, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Нечто похожее происходит сейчас все больше и на не очень широких европейских просторах. В Италии, Франции, Великобритании, Германии все больше людей, которые возмущены, что украинские беженцы имеют в их стране больше прав, чем граждане государства. Однако особенно мучительные изменения произошли в отношении украинцев в сознании поляков.

А тут ещё случился ещё один скандал: пользователь соцсети из города Лодзь размести пост, что он готов отдать нуждающемуся свою стиральную машину, любому, если он не украинец. Пост увидел польский же историк Анджей Компа, который возмутился такой "откровенной дискриминацией" в духе "только для белых". Многие пользователи группы, где люди отдавали свое неимущим, "насовали в панамку" историку по самое не балуйся, а некоторые ехидно поинтересовались, сколько стиральных машин и прочей бытовой техники пан Компа сам купил и отдал украинским беженцам.

Впрочем, стоит отметить, что украинские беженцы не обращают внимания на данные тревожные для них признаки, проявляющиеся в польском обществе, и, как экс-посол Украины в Германии Мельник, начинают диктовать полякам, как они должны себя вести с украинцами и в присутствии граждан Украины. И это также не проходит мимо польской общественности.

"Аппетит украинцев растет и становится все более утонченным. Одна из крупнейших их инициатив — линчевание Малгожаты Шлаговской-Скулской, которая более чем десять лет организовывала фестиваль российского кинематографа", заявил обозреватель My l Polska Аркадиуш Микса, отреагировав этим на травлю, организованную украинскими беженцами в отношении организатора фестивалей российского кино в Польше и польского кино в Москве. Хотя Малгожета в этом году решила прогнуться и организовать фестиваль польско-украинского кино, однако украинцы в Польше начали обвинять в "связях с российским посольством и пропаганде культурных ценностей СССР". Микса назвал такое поведение украинской диаспоры ничем иным, как "охотой на ведьм".

"Я огорчен тем фактом, что украинцы нам стараются объяснить, как мы должны распоряжаться нашими налогами и какие и с кем мы должны иметь отношения", констатировал Микса.

А тут ещё подоспели последние события, которые связаны с провокацией украинской ракетой по польской территории лишь дали толчок бурному росту антиукраинских настроений в Польше. Даже не столько сам факт прилета ракеты и убийства двух мирных селян, сколько реакция на него украинской власти и её последующее поведение.

И потому совершенно неудивительно, что в Польше появилось общественное движение "Остановить украинизацию Польши" (Stop Ukrainizacji Polski), которое с каждым днём становится все шире и мощнее. Удивительно, что поляки столько продержались без него. Оценив упертость и упоротость заявлений Зеленского и его представителей по инциденту с С-300, движение сформулировала целый перечень вопросов, некоторые из которых звучат очень нелицеприятно ни для Киева, ни для официальной Варшавы:

- Признает ли Украина тот факт, что ракета, упавшая на Пшеводов (населённый пункт, поблизости от которого "приземлилась украинская С-300 – прим. авт.), была украинской?

- Украинцы с самого начала знали, что ракета их – и все равно продолжали врать? Если нет, то когда они об этом узнали?

- Выплатит ли украинское правительство компенсацию семьям погибших, или по-иному возьмет на себя ответственность за трагедию двух семей?

- На основании каких сведений украинские власти призывали активировать ст. 4 и даже ст. 5 Договора о НАТО? Как лоббирование этих решений связано с пунктом 2?

- Почему информацию что ракета украинская, мы получили от американцев? Почему Польша не была проинформирована об этом напрямую украинской стороной?

И так далее.

Сейчас Польша готовится с наступлением зимы принять новую волну беженцев с Украины, однако вряд ли они имеют возможность рассчитывать на такой же радушный приём, который был им оказан весной. Тем более, в польское правительство подготовило проект закона, по которому беженцы станут платить за предоставляемой им в Польше жильё. Сначала – часть арендной платы, а потом и всю целиком.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля