Последние новости

Реклама

Польский инцидент с украинской ракетой, решение Генассамблея ООН о «репарациях». Новые угрозы для Крыма после отвода ВС РФ с левобережья Херсонской области, энергетический коллапс на Украине, подготовка Северо-Крымского канала к зимнему периоду, пишет издание «РИА Крым».

Недельный обзор популярных тем от РИА Новости Крым показал, какие инфоповоды были интересны в последние семь дней.

Польский инцидент

15 ноября стало известно о падении ракеты в Люблинском воеводстве Польши и двух жертвах. С польской стороны появились обвинения в сторону России, но в Минобороны РФ заявили, что ударов вблизи украинско-польской границы ВС РФ не наносили.

Позже агентство Associated Press ссылаясь на американских чиновников сообщило, что ракета была выпущена украинскими войсками. Далее об отсутствии подтверждений о принадлежности боеприпаса РФ заявили президент Польши Дуда и США Байден, кроме того, генсек НАТО Столтенберг. При этом президент Украины Владимир Зеленский в первый же день бездоказательно обвинил Россию в причасти к инциденту и призвал страны НАТО «поставить террориста на место».

В Конгрессе США поведение Зеленского назвали попыткой втянуть страны Альянса в третью мировую войну. По мнению американского конгрессмена Троя Нельса, угроза безопасности, с которой в этот день сталкивается мир, это Украина. При этом вице-председатель российского Совфеда констатировал, что Запад, хоть и дистанционировался от «огнеопасных» заявлений Зеленского, простит марионеточному Киеву и это.

Решение о «репарациях»

На этой неделе Генассамблея ООН на спецсессии приняла проект резолюции о создании механизма для возмещения ущерба Украине. Проект резолюции предусматривает «привлечение России к ответственности, включая репарации Украине». Резолюцию поддержали 94 члена, против выступили 14, ещё 73 члена ООН воздержались.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя уточнил, что принятый документ «не выдерживает юридической критики», и что Запад уже давно нацелен «разморозить» российские активы «на финансирование своих всё время растущих поставок оружия Киеву и погашение его задолженностей за уже переданные вооружения».

Целый ряд официальных лиц РФ назвали решение попыткой придать видимость законности воровству российских активов. Аналогичную точку зрения выразили и аналитики, которые указывают на отсутствие полномочий Генассамблеи ООН на изъятие зарубежных активов иных государств.

Энергетический коллапс на Украине

На этой неделе ВС РФ продолжили наносить массированные удары по энергетическим объектам на Украине. В этой связи во многих регионах страны появились перебои со светом, связью и интернетом. В украинской энергетической компании «ДТЭК» рассказали о введении экстренных отключений электроэнергии по всей территории страны.

Новые угрозы для Крыма

Отвод российской армии из Херсона приблизил линию фронта к границам Крыма, в этой связи появился риск досягаемости украинских ракет и беспилотников до севера Крыма. Не исключены попытки атак на завод «Титан» и Крымский содовый завод, кроме того, проникновение в Крым диверсантов. Такая опасность существовала и ранее, но теперь потоки беженцев увеличиваются, а значит, риски возрастают. Такое мнение на этой неделе озвучил ветеран ФСО Василий Кашканов.

Вместе с тем он уточнил, что все риски учтены при принятии решения о выводе войск с правобережья Херсонщины, и оборона полуострова выстраивается с этим учетом. По этой причине паниковать не стоит, но следует учитывать характер действий противника.

Северо-Крымский канал

Перед наступлением холодов Северо-Крымский канал начали готовить к зимнему периоду: на насосных станциях проводят профилактику и консервацию оборудования, расчищают сбросные каналы, горизонт воды при этом уменьшают, распределяя её через дополнительные примыкающие каналы. Также в преддверии подготовки к зиме проводят расчистку так называемых сбросных каналов, чтобы можно было их использовать при необходимости без каких-либо препятствий. Сейчас идёт активная подготовка не только к зиме, тем не менее и к 2023 году: запланировано увеличение орошаемых площадей до 44 тысяч гектаров. Соответственно, количество потребителей в обозримом будущем увеличат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля