Последние новости

Реклама

МЧС разрешило устанавливать мангалы в пяти метрах от домов вместо 50, как было раньше. Об этом рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, пишет ТАСС, пишет издание «РИА Крым».

Согласно изменениям в нормативах, теперь устанавливать мангалы можно в 5 метрах от жилых домов, жечь листву — в 7,5 метрах вместо 15.

«У нас было очень много вопросов, почему правила противопожарного режима составлены так, что на шести сотках невозможно сжечь листву? И и вправду, у нас противопожарное расстояние от зданий и сооружений, чтобы развести костер, было 50 м, либо 20 м — в железном контейнере. Соблюсти данные нормативы на самом деле невозможно», — сказал Еникеев.

При этом он предупредил, что учитывая новые ГОСТы, сжигать листву и пользоваться мангалами требуется в безветренную погоду.

По данным ГУ МЧС по Республике Крым, 5-6 ноября в западных, центральных, восточных районах Крыма и в Севастополе ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

В ведомстве напомнили, что с 20 мая на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим. Он предусматривает дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещается посещение лесов, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы, а также других отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля