Последние новости

Реклама

С 1 ноября в России начал действовать новый стандарт поверки приборов учета в жилых помещениях. Меры призваны усилить борьбу с мошенниками и стандартизировать работу по исследованию оборудования, передаёт «РИА Крым».

По новым стандартам, компании по поверке оборудования должны иметь аккредитацию и соответствующую документацию, что автоматически исключает участие мошенников.

Специалистов лучше по традиции приглашать из управляющих компаний, не пользуясь сомнительной рекламой. Также, эксперты советуют следить за всей процедурой поверки лично, не отходя от коммунальщиков.

«Также перед осмотром необходимо самим проверить свои счетчики простым способом. Возьмите пятилитровую ёмкость, запомните показатель на счетчике и заполните её водой. Так вы будете уверены, что до прихода проверяющих ваши счетчики были исправны. Они не смогут вас обмануть. Также важно, чтобы все происходило на ваших глазах, внимательно контролируйте их работу», — советует председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин, которого цитирует «Вечерняя Москва».

Он также помог вспомнить, что управляющая компания перестает принимать показания приборов, если жильцы пропустили межповерочный интервал. Первые три месяца расчёт потребления ведут по среднемесячным показаниям, после чего начинается расчёт по нормативу в зависимости от числа проживающих граждан. А ещё через три месяца к нормативу добавляется двойной коэффициент оплаты.

Как известно, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал о деталях стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, реализация которой оценивается порядка 150 трлн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля