Последние новости

Реклама

Севастопольский чиновник пойдет под суд за повреждение «Ракушки» на Приморском бульваре

Севастополь. Директор севастопольского государственного учреждения «Андреевский дворец культуры» пойдет под суд за повреждение объекта культурного наследия – Приморского бульвара. Об этом ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Крыма рассказал «Новый Севастополь».

«В промежуток времени с мая по сентябрь 2020 года обвиняемый превысил должностные полномочия при осуществлении ремонта летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка», вследствие чего произошло повреждение и уничтожение отдельных элементов объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства», в границах которого она находится», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Госучреждение в 2019 году заказало проекты зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба в рамках капитального ремонта здания эстрады, не прописав в контрактах обязательные разделы об обеспечении сохранности объекта, согласованных с Севнаследием. На основании этих проектов в 2020 году был заключен договор на проведение работ.

«В ходе осуществления работ на месте площадки, находившейся непосредственно перед зданием летней эстрады «Ракушка», подрядчиком выстроены объекты капитального строительства высотой около четырех и двух метров: аппаратная будка и амфитеатр, кроме того, установлены стойки (фермы) для аппаратуры. В связи с тем, что возведение данных строений противоречило требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия и привело к нарушению подлинного облика бульвара, в сентябре 2020 года выполнение капитального ремонта было приостановлено. В последующем указанные сооружения демонтированы. В результате, бюджету города причинён урон в размере более 25,5 млн рублей», – добавили в прокуратуре.

Мужчину обвиняют по статьям 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и 243 (повреждение и уничтожение объектов культурного наследия) УК России. Дело было возбуждено региональным управлением СК по материалам городской прокуратуры и управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

С утвержденным обвинительным заключением дело направлено на рассмотрение в Нахимовский районный суд Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля