Последние новости

Реклама

Уникальное свойство русского народа – его «дисциплинированный энтузиазм», заключающейся в умении подчинять свои личные интересы государственному интересу – является главным залогом победы России в нынешнем противостоянии с Западом. Такое мнение высказал политолог Сергей Киселев, передаёт «РИА Крым».

Со слов эксперта, данный феномен описывает в своем самом известном труде «Россия и Европа» известный русский философ Николай Данилевский, 200-летие которого будет отмечаться в этом году.

«Данилевский говорит о »дисциплинированном энтузиазме" – уникальном свойстве русского народа. Оно складывается из умения подчинять свои интересы государственному интересу, когда это требуется, и наличия национального лидера, в политической деятельности которого выражаются народные чаяния", – сказал Киселев на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.

По мнению политолога, данный «дисциплинированный энтузиазм» наглядно проявляется сейчас в российском обществе в свете брошенного нашей стране Западом глобального вызова.

«В этот день очень многие не сомневаются в нашей победе, но очень многие боятся, в частности, предательства элит, говорят о чрезмерной мягкости нашего национального лидера по отношению к предателям и врагам Отечества, которые у нас есть. Причем люди требуют не репрессий и казней, а очищения общества и властной элиты. Это сочетание народной воли и желания с тем, что имеется выразитель этой народной воли и желания, с тем, что чётко и ясно обозначился наш противник – это Запад. И, разумеется, мы победим», — убежден эксперт.

Николай Данилевский – русский философ, социолог, культуролог, публицист и естествоиспытатель. Один из основателей цивилизационного подхода к истории, идеолог панславизма. Свой основной труд – «Россия и Европа» – Данилевский написал в Крыму, находясь в своем имении в Мшатке (ЮБК). В нем автор выдвинул теорию обособленных, локальных цивилизаций, развивающихся подобно живым существам. Они находятся в непрерывной борьбе друг с другом и с внешней средой, так же, как и биологические виды, проходят стадии возмужания, дряхления и неизбежной гибели. Россия со славянством, по Данилевскому, образуют новый культурно-исторический тип, который должен проявиться очень скоро, совершенно отличный и отдельный от Европы. По мнению философа, Европа не только чужда, но даже враждебна России, а интересы Европы «не только не имеют возможность быть нашими интересами, но в большинстве случаев прямо им противоположны».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля