Последние новости

Реклама

Идеи русского философа и социолога Николая Данилевского необходимо преподавать детям в доступной форме начиная с детского сада, чтобы дети проникались духом российской национальной идеи, убежден политолог Сергей Киселев, пишет издание «РИА Крым».

«Идеи Данилевского в нашей стране надо бы детям преподавать в доступной для них форме с детского садика, чтобы они проникались духом национальной государственности и национальной идеи», – сказал Киселев в пресс-центре РИА Новости Крым на пресс-конференции, посвященной 200-летию от момента рождения мыслителя.

Со слов эксперта, о трудах Данилевского, прежде всего его работа «Россия и Европа», до сих пор мало знают в России, а во многих случаях и не желают знать.

«Идеи и мысли, которые высказывал Данилевский, глубоко национальны и самое главное – призывают к тому, чтобы у нашего народа возродился и укрепился русский дух, дух национального мировосприятия и понимания процессов, которые в этот день проходят в мире», — подчеркнул Киселев.

Он помог вспомнить, что Данилевский в своих трудах резко, но обоснованно критиковал так называемое «европейничанье», называя его «обезьянничаньем» – то есть «творческое бессилие и подражание во всех областях жизни европейским образцам».

«У нас это не работает, потому как идеи и чаяния народа отличаются от тех институтов, которые взяты откуда-то и навязываются сверху, потому как силу народа, его могучее тело невозможно втиснуть в »узкий европейский костюм. Если мы желаем добиваться успехов в нашей жизни, достижений во всех областях деятельности, мы должны учитывать те основы, из них вырастает наша культура и история", – подчеркнул политолог.

Николай Данилевский – русский философ, социолог, культуролог, публицист и естествоиспытатель. Один из основателей цивилизационного подхода к истории, идеолог панславизма. Свой основной труд – «Россия и Европа» – Данилевский написал в Крыму, находясь в своем имении в Мшатке (ЮБК). В нем автор выдвинул теорию обособленных, локальных цивилизаций, развивающихся подобно живым существам. Они находятся в непрерывной борьбе друг с другом и с внешней средой, так же, как и биологические виды, проходят стадии возмужания, дряхления и неизбежной гибели. Россия со славянством, по Данилевскому, образуют новый культурно-исторический тип, который должен проявиться очень скоро, совершенно отличный и отдельный от Европы. По мнению философа, Европа не только чужда, но даже враждебна России, а интересы Европы «не только не имеют возможность быть нашими интересами, но в большинстве случаев прямо им противоположны».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля