Последние новости

Реклама

При помощи жестких экономических мер в отношении Запада Россия может избежать войны на истощение, которую США и НАТО навязывают нашей стране на Украине, считает декан факультета мировой политики, завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров, передаёт «РИА Крым».

«Запад нацелен именно на войну на истощение. Нам нельзя её допустить. Каким образом? Здесь может быть ассиметричный ответ, которого мы пока не предпринимаем. Надо усложнять жизнь США, американскому истеблишменту. Чтобы бить по НАТО, не надо использовать ракеты – можно использовать экономическое оружие», — сказал Сидоров на круглом столе в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Со слов эксперта, надо по максимуму использовать тот факт, что Европа вступает в промежуток времени экономической рецессии. «Особенно усложнить жизнь» Россия может тем странам, которые сейчас стоят «на передовой» для НАТО: страны Балтии, Польша, Германия, считает аналитик.

Со слов Сидорова, инфраструктура ЕС – «абсолютно законная цель» для российских экономических санкций.

«Просто надо понять и отдать себе отчет, что Европа для нас потеряна. США молодцы, они провернули эту операцию, которая отрезала ЕС от нас, и к прежним нашим отношениям с Европой мы не вернемся. По этой причине мы можем совершенно спокойно списывать Европу и выстраивать свои отношения на Востоке», – убежден политолог.

Также не стоит исключать дипломатические средства, отметил Сидоров.

«Мы ведем с американцами консультации по СНВ — 3 (договоры о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – ред.). США действуют только в своих интересах. Если им будет выгодно заключить с нами какие-либо договоры, продлить тот же СНВ — 3, они пойдут на это», – объяснил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля